В результате ожесточенных боев между оппозиционерами и правительственными войсками в Сирии 1 августа - в первый день священного для мусульман месяца Рамадан - были убиты 24 участника антиправительственных выступлений
english.aljazeera.net
В результате ожесточенных боев между оппозиционерами и правительственными войсками в Сирии 1 августа - в первый день священного для мусульман месяца Рамадан - были убиты 24 участника антиправительственных выступлений, передает Associated Press.

Во вторник сторонники президента Башара Асада, отражая вооруженное сопротивление, продвинулись вглубь города Хама, смертельные травмы получили еще шесть человек. Ранее телеканал Al Jazeera сообщал, что в кровопролитных столкновениях в Хаме 31 июля погибли по меньшей мере 113 сирийцев.

"Ночью в понедельник военные группы проникли в город через западный вход, занимая позиции вблизи домов и различных строений неподалеку от площади Казо. У сторонников Башара Асада было восемь танков и несколько бронетранспортеров", - рассказал AP Омар Хамави, активист сирийского Центра по правам человека.

Он отметил, что в понедельник 10 человек погибли в самой Хаме, шесть - в пригороде Дамаска, три - в центральной провинции Хомс, два - в восточной части города Аль-Букамал, два - в прибрежном городе Латакия и один - в Маадамие (пригород Дамаска).

Омар Хамави заявил, что правительственные войска заняли позиции и в восточной части города - у центральной тюрьмы Хамы, которая переполнена заключенными. "Ночью жители увидели дым, вздымающийся из здания, и услышали стрельбу. Некоторые подумали, что в тюрьме начались беспорядки, однако доподлинно это не известно - все происходящее внутри объекта жестко контролируется, информация тоже "держится под замком", - отметил Хамави в телефонной беседе.

Активист также сообщил, что сам город сильно пострадал в результате спорадических обстрелов 2 августа. По его словам, один из снарядов попал в Дворец правосудия, расположенный в самом центре Хамы. В результате чего вспыхнул сильный пожар, который уничтожил большую часть здания.

В ночь на 2 августа в Хаме от снарядов погибли еще шесть человек. Асад утверждает, что уничтожает террористов Аль-Кайды, но практически все военные операции состоят из прямого расстрела из пулеметов и танковых орудий, отмечает телеканал "ТВ-Центр".

СМИ: боевики украли военную форму, грабят банки и добивают раненых солдат

Боевики творят в городе Хама бесчинства и насилие, передает лояльное власти агентство SANA. "Они используют оружие и бутылки с зажигательной смесью - коктейли Молотова - для того, чтобы нападать на полицейские участки", - отмечают сирийские журналисты.

Боевики добивают на улицах захваченных в заложники раненых солдат. Участники бандформирований также захватили армейские склады и, переодевшись в военную форму, нападают на дома граждан, поджигают учреждения, грабят банки и магазины, утверждает SANA.

Видеозаписи своих преступлений они передают на оппозиционные сайты, которые используют эти материалы для ложных обвинений в адрес сирийских властей. Боевики также минируют дороги, ведут снайперский огонь с крыш, устраивают засады и используют против сил правопорядка пулеметы и гранатометы.

"Группы оппозиционеров ограбили грузовик, перевозивший 13 тонн сахара. Угрожая оружием, они заставили водителя выгрузить сладкий груз в одном из районов", - передает агентство.

За последние несколько дней в Сирии увеличилось число террористических атак. "На прошлой неделе боевики напали на поезд, перевозивший более 500 пассажиров из Алеппо в Дамаск и взорвали нефтепровод вблизи плотины Таль-Хош в Таль-Калак. Также они напали на автобус рейсом из Дамаска в Мисаф, в результате чего одна женщина погибла, а 15 человек были ранены", - пишет SANA.

Между тем государственный телеканал "Сурия" опроверг сообщения западных агентств и ряда арабских телеканалов о том, что в Хаму якобы введены танки, которые стреляют по жилым кварталам.

У города Хама есть своя история противостояния режиму династии Асада, правящей в Сирии на протяжении 40 лет. В 1982 году Хафез Асад, отец нынешнего президента Башара Асада, приказал военным подавить восстание сирийских членов консервативного мусульманского движения "Братство". Город закрыли и сбросили на него бомбы. Тогда погибли более 10 тысяч человек.

МИД России признал серьезность ситуации и призвал стороны к диалогу

После сообщений о рекордном числе погибших в результате подавления народных волнений в Сирии российский МИД заявил о недопустимости применения силы как властями, так и оппозицией в этой стране. Ранее, напомним, в Москве заявляли, что ситуация в Сирии не представляет угрозы миру и безопасности, и потому высказывались категорически против любой резолюции ООН по ней.

В сообщении МИД, выпущенном в понедельник, говорится, что в России серьезно обеспокоены информацией о многочисленных жертвах - по различным данным, за последние сутки в разных районах страны погибли до 145 человек, при этом только в городе Хама были убиты 113 жителей. Это самое большое число жертв с середины марта, когда страну захлестнули массовые волнения.

"Применение силы против как мирных жителей, так и представителей государственных структур, недопустимо и должно быть прекращено. Призываем правительство Сирии и оппозицию к максимальной сдержанности, отказу от провокаций и репрессий, соблюдению законности и уважению международного гуманитарного права", - процитировало документ РИА "Новости".

МИД РФ призвал стороны как можно скорее начать "ответственный и содержательный всеобъемлющий диалог в интересах всех сирийцев, восстановления гражданского согласия, обеспечения стабильного демократического развития страны".