К 6 неделям тюремного заключения приговорен 26-летний британец Джонатан Мэй-Боулз, который 19 июля бросил тарелку с мыльной пеной в Руперта Мердока на слушаниях в парламенте Великобритании
Reuters
К 6 неделям тюремного заключения приговорен 26-летний британец Джонатан Мэй-Боулз, который 19 июля бросил тарелку с мыльной пеной в Руперта Мердока на слушаниях в парламенте Великобритании. Получивший мировую огласку инцидент привел тогда к приостановке заседания, которое было посвящено скандалу с прослушиванием телефонов журналистами медиаимпении Мердока.

Мэй-Боулз еще на прошлой неделе признал себя виновным в нападении на 80-летнего медиамагната.

Напомним, благодаря супруге Мердока Уэнди и его сыну Джеймсу, которые успели моментально среагировать на движения нарушителя, пена для бритья оказалась большей частью лишь на пиджаке магната. При этом основная ее часть угодила на одежду и в лицо самого нападавшего. Мэй-Боулз тут же был схвачен подоспевшей полицией.

Решением лондонского Вестминстерского магистратского суда, ранее не судимому Мэй-Боулзу, приговоренному к 6 неделям тюремного заключения, предписано провести за решеткой половину этого срока, а также заплатить 15 фунтов стерлингов (25 долларов) потерпевшему и 250 фунтов (407 долларов) судебных издержек.

Задержан еще один сотрудник закрытой News of the World

Тем временем британская полиция арестовала сегодня еще одного, 11-го по счету, бывшего сотрудника News of the World, причастного к скандалу с прослушкой. 71-летний Стюарт Каттнер занимал пост ведущего редактора скандального желтого издания, так что он является "ключевой фигурой в этом деле".

Каттнер арестован по подозрению в заговоре с целью перехвата голосовой почты. Кроме того, Скотленд-Ярд, как стало известно сегодня, "формирует новую команду следователей", поскольку дело о прослушке выходит за "рамки перехвата телефонных сообщений" и для поимки нарушителей закона нужны специалисты в области компьютерных технологий.

Полиция мегаполиса возобновила нынешнее расследование в январе этого года после ухода с поста главного советника премьер-министра Великобритании по связям со СМИ Энди Коулсона, бывшего в 2003-2007 гг. главным редактором News of the World. В 2007 году этому делу не дали хода из-за отсутствия улик. Вскоре после отставки Коулсон был арестован и затем выпущен под залог до октября нынешнего года.