Силы безопасности Греции заявляют о новой волне насилия в стране, а городские повстанцы выступили с угрозой превратить страну в "военную зону"
Reuters
Силы безопасности Греции заявляют о новой волне насилия в стране, а городские повстанцы выступили с угрозой превратить страну в "военную зону", пишет The Guardian.

Угрозы поступили на прошлой неделе со стороны левацкой группировки "Секта революционеров", которая также взяла ответственность за убийство журналиста Сократиса Гиолиаса в Афинах 19 июля.

Группировка обещала продолжить нападения на полицейских, предпринимателей, тюремных охранников и "коррумпированные" СМИ и, прежде всего, угрожала отдыхающим, отмечает InoPressa.ru. "Туристы должны уяснить, что Греция - больше не прибежище капитализма", - говорится в декларации "сектантов".

"Греция вступила в новую фазу политического насилия со стороны анархистских организаций, которые являются более кровожадными, опасными, умелыми и исполненными нигилизма, чем когда-либо раньше", - отметил Атанасиос Другос, аналитик по вопросам обороны и борьбы с терроризмом из Афин.

Ранее греческая полиция сообщила, что группировка "Секта революционеров" взяла ответственность за убийство журналиста Сократиса Гиолиаса. 37-летний главный редактор радиостанции Thema 98.9, был застрелен возле своего дома в Афинах 19 июля. Журналист получил 16 пулевых ранений в упор, на глазах у беременной жены.

Экстремисты послали компакт-диск с прокламацией, в которой заявляют о своей ответственности, в редакцию афинской ежедневной газеты "Неа". Ранее полиция уже заявляла, что видит в убийстве почерк "Секты".

Полученная газетой прокламация содержит попытки оправдать расстрел Гиолиаса, а также угрозы в адрес ряда других известных журналистов и издателей, которые названы поименно, отмечает РИА Новости". Кроме того, террористы угрожают полицейским, работникам прокуратуры и тюрем.

Радикальная группировка "Секта революционеров" была образована после гибели подростка в Афинах от срикошетившей пули полицейского в декабре 2008 года. Тогда это событие спровоцировало неслыханные массовые беспорядки. Данная группировка уже брала на себя ответственность за нападение на частный телеканал и убийство офицера антитеррористической службы в 2009 году.

Покушение на Гиолиаса стало первым убийством журналиста в Греции за последние четверть века. Последнее такое убийство произошло в середине 1980-х, когда от рук подпольной группировки "17 ноября" погиб издатель консервативной газеты.