Южная Осетия обвиняет Грузию в создании гуманитарных проблем для жителей отдаленных сел
Архив NEWSru.com
Грузинские власти создают гуманитарные проблемы для жителей нескольких отдаленных сел в Южной Осетии (ЮО), заявил зампредседателя правительства ЮО, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) от ЮО Борис Чочиев.

"Грузинская сторона продолжает создавать гуманитарные проблемы для жителей отдаленных осетинских сел - вновь перекрыты дороги, не пропускаются пассажирские автобусы в села Гром, Арцев, Бикар и другие", - заявил Чочиев, слова которого приведены в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства ЮО в среду.

В нем отмечается, что договоренности, достигнутые с грузинской стороной на заседании СКК с участием министров внутренних дел ЮО и Грузии о том, чтобы не создавать проблем для жителей ЮО, имеющих паспорта РФ, нарушаются. "Грузинская сторона продолжает нагнетать обстановку", - сказал Чочиев.

В документе отмечается, что о нарушениях грузинской стороны Чочиев проинформировал сопредседателя СКК от грузинской стороны, госминистра по урегулированию конфликтов Грузии Мераба Антадзе и руководство цхинвальского офиса миссии ОБСЕ, передает "Интерфакс".

В сообщении говорится, что Чочиев предъявил ультиматум грузинской стороне. "Мы дали им (грузинской стороне) 24 часа на решение проблемы, в противном случае нами будут предприняты адекватные меры", - сказал Чочиев.

Командующий Воздушно-десантными войсками Александр Колмаков предупреждает грузинское руководство об опасных последствиях непродуманных действий в отношении Абхазии и Южной Осетии. "Грузинские власти предпочитают исходить из позиции силы, демонстрируя свой воинственный настрой. Такая политика ни к чему хорошему не приведет", - заявил Колмаков.

Сначала грузинское руководство проводит вооруженную акцию в Кодорском ущелье, а потом сажает там так называемое "правительство Абхазии", сказал он. "Ни к чему играть на нервах абхазского и южноосетинского руководства, нарушение ранее достигнутых договоренностей ведет к дестабилизации обстановки в этом регионе", - подчеркнул командующий.

Он убежден в полной бесперспективности попыток грузинских властей вернуть Абхазию и Южную Осетию силовым способом. "Надо понимать, что ситуация сегодня совершенно иная. И абхазы, и осетины для себя уже сделали выбор и живут по собственному менталитету", - считает Колмаков.

По его мнению, попытки силой вернуть эти республики в лоно Грузии приведут только к новому кровопролитию и новой войне. "Здесь необходимы политические шаги и долгий переговорный процесс по поиску компромисса. Тбилиси надо договариваться исходя из интересов народов Абхазии и Южной Осетии, и здесь нельзя управлять силой. Такой подход бессмыслен и бесперспективен, более того, он губителен в первую очередь для нынешнего грузинского руководства", - сказал командующий.

Он посоветовал грузинским властям взвешивать каждое слово, прежде чем предпринимать то или иное действие в отношении Сухуми или Цхинвали. "Сами народы этих республик должны определиться, с кем им быть. Если Грузия хочет видеть их в своем составе, то должна создать привлекательные условия для жизни, а не тащить под угрозой оружия Южную Осетию и Абхазию под свой суверенитет", - сказал Колмаков.

Отвечая на вопрос о возможности оказания Воздушно-десантными войсками в случае необходимости помощи российским миротворцам в Абхазии и Южной Осетии, Колмаков подчеркнул: "Мы выполним любую задачу, цель которой защита интересов России и ее граждан, причем готовы выполнить эту задачу везде, невзирая на сложности".

Руководство Абхазии намерено обращаться напрямую к генсеку ООН

Руководство Абхазии намерено доводить информацию о своей позиции по урегулированию грузино-абхазского конфликта напрямую членам "группы друзей" генсека ООН (в частности, США, РФ, Великобритания, Франция и Германия) а также непосредственно генсеку ООН Кофи Аннану.

"Мы намерены передать генсеку ООН и "группе друзей" генсека ООН письмо, в котором отражена позиция абхазской стороны по вопросам, связанным с действиями грузинской стороны в зоне безопасности в Гали и Кодорском ущелье", - заявил глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба.

Он сообщил, что встретился в среду с представителем "группы друзей" генсека ООН - послом Германии в Грузии Патрицией Флор, которой разъяснил позицию абхазской стороны, касающуюся переговорного процесса с Грузией. "Мы настаиваем на недопустимости постоянного срыва переговоров по вине грузинской стороны из-за включения в списки участников лиц, не предусмотренных форматов переговоров, не входящих в рабочие группы и неприемлемых участников переговоров", - сказал Шамба.

По его словам, сейчас Флор встречается с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, который намерен передать ей письмо с изложением позиции абхазской стороны по переговорному процессу.