МВД Италии не склонно недооценивать угрозы со стороны террористов
Архив NEWSru.com
Министр внутренних дел Италии Роберто Кастелли заявил, что угрозы исламских террористов в адрес Италии нельзя недооценивать.

"Наши следственные органы все время начеку", - сказал министр в интервью радиостанции "Радио Свободная Падания", передает РИА "Новости".

Это, по его словам, подтверждает и недавний арест в Италии террориста-египтянина, которого подозревают в организации терактов в Мадриде и которого готовятся депортировать в Испанию.

"Не нужно создавать паники среди людей, - заявил Кастелли, - но в то же время надо быть бдительными", потому что террористы "это - люди, показавшие, что сдерживают обещания".

Министр резко критиковал европейцев, которые, по его мнению, не видят угрозы со стороны исламистов.

"Я не знаю, что еще должно произойти, чтобы у людей открылись глаза, - сказал министр, комментируя последние теракты против христианских храмов в Ираке. - Европейцы, очевидно, - старый ленивый народ, у которого больше нет стимулов и который не в состоянии открыть глаз". При этом он высказал сомнения по поводу приема Турции в ряды Евросоюза: "Тут надо будет подумать. Турция - страна исламского большинства".