Сихарулидзе и Бережная назвали политической провокацией утверждения о незаконности присуждения российской паре золотых медалей на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити
Архив NTVRU.com
Известные российские фигуристы, Антон Сихарулидзе и Елена Бережная назвали политической провокацией утверждения о незаконности присуждения российской паре золотых медалей на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, сообщает "Эхо Москвы".

Более того, по словам Сихарулидзе, он и Бережная оставляют за собой право подать в суд на американские телекомпании.

По словам спортсменов, им нанесли тяжелейшее оскорбление сначала непосредственно во время проведения игр, и теперь, когда демонстрируя в эфире фотографии золотых медалистов, компании рассказывают о русской мафии в связи с задержанием в Италии Алимжана Тохтахунова, известного в криминальных кругах под кличкой "Тайванчик".

Раздувание скандала о судейских подтасовках на Олимпиаде, по мнению Сихарулидзе, "выгодно, в первую очередь, телекомпаниям и тем, кто занимается шоу в спорте, так как это повышает их рейтинг".

Фигуристы заявляют, что никто из российской команды никогда не видел Тохтахунова и не общался с ним. "Мне кажется, что и канадцам, и всей североамериканской братии пора бы успокоиться и быть довольными тем, что уже им и так подарили одни золотые медали..", - отметил Сихарулидзе.

Тохтахунов был арестован 1 августа

Напомним, 1 августа итальянская полиция по запросу США арестовала Алимзана Тохтахунова. Он подозревается в попытке повлиять на результаты некоторых соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

После ареста Тохтахунова сотрудник прокуратуры Нью-Йорка Джеймс Коми заявил, что Тохтахунов - человек, который, предположительно, устроил или пытался устроить своего рода обмен золотыми медалями между Россией и Францией в олимпийских соревнованиях по парному катанию и танцах на льду.

В Солт-Лейк-Сити российская пара Бережная-Сихарулидзе стала чемпионом в парном катании, а французская пара Анисина-Пейзера -в танцах на льду. Затем последовали протест канадских спортсменов, которые оказались вторыми в парном катании, скандал вокруг судьи из Франции, который якобы подсудил россиянам.

Телефонные переговоры Тохтахунова

Следствие располагает записями состоявшейся 3 марта телефонной беседы Тохтахунова с участницей французской команды Мариной Анисиной, русской по происхождению, обладательницей золотой медали, и его же разговора с одним неназванным российским спортивным руководителем.

В результате прослушивания телефонных переговоров удалось установить не только преступный умысел, связанный с олимпийскими медалями по фигурному катанию, но и многочисленные связи Тохтахунова в мире итальянского и российского бизнеса, культуры, журналистики и спорта.

Речь может идти о различного рода злоупотреблениях в сфере крупных спортивных соревнований на Апеннинах. ФБР требует от итальянской прокуратуры выдачи Тохтахунова для продолжения следствия в США.

Сообщение об аресте прокомментировала миланская фигуристка Барбара Фузар Поли, которая давно чувствует себя незаслуженно обделенной в Солт-Лейк-Сити. "Если подозрения подтвердятся, то последнюю зимнюю Олимпиаду надо переиграть заново", - заявила Барбара.

Газета "Коммерсантъ" публикует сегодня выдержки из телефонных переговоров Тохтахунова.

В феврале, как раз когда шла Олимпиада, итальянцы перехватили несколько разговоров, которые имели отношение к судейству на Играх, и сообщили об этом американцам. C распечаткой этих пленок, переведенных на английский, ФБР и ознакомило прессу, предварительно убрав все имена и заменив их обозначениями СС-1 и СС-2 (co-conspirator, "сообщник по преступному сговору") и "танцовщица на льду" (читай: Марина Анисина).

5 февраля Алимжан Тохтахунов говорил по телефону с СС-1, "который известен ФБР как участник русской организованной преступности", и среди прочего попросил у него телефонный номер одного из высокопоставленных сотрудников Российской федерации фигурного катания, обозначенного как СС-2. Алимжан Тохтахунов сказал, что тот нужен ему немедленно. "Мне звонила ее мать (Марины Анисиной.√ Ъ)",√ объяснил он.

√ Насчет Олимпиады? √ спросил СС-1. √ Да-да,√ подтвердил господин Тохтахунов. √ Мы ей поможем,√ сказал СС-1. √ Ясное дело,√ поддержал Тайванчик.

Затем СС-1 обещал достать телефон спортивного деятеля СС-2, заметив: "Он нам близок, он хороший мужик, он это сделает..."

12 февраля, после того, как российская пара получила золотую медаль, а канадская √ "серебро", господин Тохтахунов говорил по телефону с СС-2, который сказал следующее: "Наши французы приятно меня удивили. Я тебе звоню затем, чтобы ты позвонил ее матери или отцу и сказал им, что все будет нормально... Потому что сейчас французы своим голосом вытащили эту пару... Сделали их чемпионами... Наш Сихарулидзе шлепнулся, канадцы были в десять раз лучше, французы своим голосом отдали нам первое место". Он заверил господина Тохтахунова, что "все идет так, как тебе надо".

√ Мне это не надо,√ последовал ответ,√ это ей надо, они попросили.

Далее СС-2 пообещал передать Марине Анисиной следующее: "Я ей скажу, что все это делаю для Алика, хотя я хочу, чтобы и она тебе кое в чем помогла" √ речь идет о злополучной французской визе, которую никак не может получить Тохтахунов. Последний сказал в ответ, что Марина Анисина уже хлопотала за него перед французскими властями, но успеха не добилась. "Президент (Председатель Федерации ледовых видов спорта Франции Дидье Галагье?), он гомик, обещал, но ничего не сделал",√ сказал Тайванчик.

В тот же день Алимжан Тохтахунов позвонил матери Анисиной, Ирине (она, кстати, не отрицает факта своего знакомства с Тайванчиком), и сообщил, что СС-2 звонил ему из США и сказал: "Мы сделаем Марину олимпийской чемпионкой... Вчера французы помогли в парном катании... Даже если она упадет, мы сделаем, что она будет первой..."

Журналистам были представлены выдержки еще из одного телефонного разговора. Дело было 7 марта нынешнего года. Собеседники √ господин Тохтахунов и Марина Анисина. Фигуристка, в частности, извинилась за то, что не позвонила раньше: "Я не могла позвонить из Америки, потому что запретил президент французской федерации". По ее словам, СС-2 подошел к ней в Солт-Лейк-Сити и начал орать: "Позвони Алику, ты, стерва, что ему не звонишь!" Кроме того, в разговоре госпожа Анисина сообщила, что ФБР допрашивало Дидье Галагье несколько дней подряд, так как поступила информация, что господин Тохтахунов имел отношение к подтасовке результатов. Марина Анисина заметила, что победила бы и без помощи Тохтахунова и СС-2.

Председатель Федерации ледовых видов спорта Франции Дидье Галагье отрицает прямые контакты с Тохтахуновым

Председатель Федерации ледовых видов спорта Франции Дидье Галагье в распространенном коммюнике заявил, что он не поддерживал никаких прямых контактов с россиянином Алимжаном Тохтахуновым, подозреваемым в оказании давления на судей фигуристов, выступавших на Олимпиаде 2002 г. в Солт-Лейк-Сити.

"От имени своей федерации и от себя лично, - сообщил он, - я со всей определенностью утверждаю, что с этим человеком мы не имели никаких прямых или через посредников контактов, касающихся олимпийских соревнований ни до, ни во время, ни после Олимпийских игр". Вместе с тем Дидье Галагье отметил факт беседы в штаб-квартире ФФСЖ "весной 2000 года" с Тохтахуновым, по просьбе последнего.

"Тохтахунов, - говорится в коммюнике, - предлагал партнерство в пользу парижского хоккейного клуба. Но после ознакомления со сведениями об этой личности никаких шагов в этом направлении не предпринималось и никакие контакты с ним не поддерживались".

Руководство Федерации по фигурному катанию отрицает связи фигуристов с Тохтахуновым

Алимжан Тохтахунов, известный в определенных кругах под кличкой Тайванчик, никогда не имел никакого контакта с российскими фигуристами и судьями, утверждает президент Федерации спортивных журналистов России, член президиума Федерации по фигурному катанию Николай Долгополов.

"Последние годы я постоянно рядом с фигуристами, бываю с ними на соревнованиях, дружу с тренерами. И никогда близко с ними не видел человека, который носит кличку Тайванчик", - заявил он в четверг "Интерфаксу".

По его словам, в ходе прошедших в Солт-Лейк-Сити Олимпийских игр доступ к спортсменам и судьям был затруднен, поэтому вряд ли Тохтахунову удалось напрямую о чем-либо договориться с судьями. "Сегодня криминала рядом с нашими спортсменами нет.", - сказал Долгополов.

Он считает, что версия о якобы организованном Тохтахуновым обмене золотыми медалями между Россией и Францией не имеет под собой никакого основания: "Это смешно для тех, кто хоть немного разбирается в фигурном катании", - сказал Долгополов.

Олимпийский комитет России: "По-видимому, произошла какая-то нелепая случайность..."

Тягачев, Фетисов, Авербух, Чайковская и штаб-квартира Федерации фигурного катания России опровергают причастность Алимжана Тохтахунова к "распределению" медалей на Олимпиаде-2002.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев опроверг все домыслы, так или иначе связанные с именем Алимжана Тохтахунова и российских фигуристов. "Для меня это действительно новость, ведь я вообще никогда не видел этого человека" - заявил Тягачев. - Тем более на Олимпийских играх в американском Солт-Лейк-Сити. По-видимому, произошла какая-то нелепая случайность..."

По словам президента ОКР, у "этого человека, насколько я знаю, не было никаких отношений с нашей олимпийской сборной по фигурному катанию, которая сильна и без поддержки подобных лиц и вообще кого бы то ни было".

Тягачев считает, что все попросту придумано. "А может, сейчас за это дело ухватились, потому что были какие-то встречи после Олимпиады?"

Председатель Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов назвал полной ерундой" сообщения СМИ о так называемом "деле Тохтахунова". В то же время он отказался хоть как-то прокомментировать информацию о связях "криминального авторитета" с высшими спортивными чиновниками, в частности, в Международном Олимпийском комитете, национальных комитетах России и Франции, а также представителями мира фигурного катания.

В разговоре с журналистами представитель пресс-службы Госкомспорта РФ подчеркнул, что "глава Комитета заявил: необходимо прежде всего дождаться решения суда".

Обвинения Тохтахунова в подкупе судей на Олимпиаде явились сюрпризом и для Федерации фигурного катания России. В ее пресс-службе сообщили, что о происшедшем узнали из сообщений СМИ. Поэтому сказать что-то конкретное не представляется возможным. Об Тохтахунове в Федерации никто ничего не знает.

"Вся эта история выглядит настолько нелепо, что сообщение, должно быть, - полная чепуха", так отреагировал российский фигурист Илья Авербух на известие о задержании Тохтахунова.

В частности, одной из фигуристок, которой якобы "помогли" судьи, называют участницу французского дуэта в спортивных танцах Марину Анисину, которая вместе с Гвендалем Пейзера стала обладательницей золотой медали. Второе место тогда заняли россияне Авербух и Ирина Лобачева.

Чемпионы Солт-Лейк-Сити - 2002 россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, а также Анисина и Гвендаль Пейзера не нуждались в криминальной или еще какой-нибудь поддержке, считает известный российский тренер, наставник целой плеяды мировых и олимпийских чемпионов по фигурному катанию Елена Чайковская.

"Они были сильнейшими на олимпийской арене, и все разговоры о предвзятости судей или договорах, которые ведутся за кулисами нашего вида спорта, считаю безосновательными", - сказала Чайковская.

Она заявила, что ничего не знает о криминальном давлении на судей, понятия не имеет о "деятельности" в мире фигурного катания "авторитета" Тохтахунова, который, как сообщается, использовал свое влияние среди членов российской и французской федераций для изменения результатов состязаний спортивных и танцевальных пар на Олимпиаде.

"Российский и французский дуэты обошлись без посторонней помощи, они были лучше своих соперников на соревнованиях, предшествовавших Олимпиаде, и доказали это в США", - подчеркнула Чайковская.

Адвокат французской судьи Мари-Рен Ле Гунь назвал "полной фантастикой" обвинения ФБР по поводу ее подкупа на Олимпиаде в Солт-Лек-Сити

Эрик Кристьянсен - адвокат французской судьи по фигурному катанию Мари-Рен Ле Гунь - назвал "полной фантастикой" обвинения ФБР в том, что некий Алимжан Тохтахунов организовал подкуп судей на соревнованиях по фигурному катанию на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Кристьянсен заявил, что "располагает заявлением мадам Ле Гунь о том, что она никогда не слышала об упомянутом человеке - Тохтахунове, никогда его не встречала, не видела и никогда с ним не разговаривала".

Американский адвокат Макс Миллер, который выступал ранее в защиту чести и достоинства французской судьи Мари-Рен Ле Гунь, имя которой также связывают с нашумевшей историей вокруг распределения медалей на Олимпиаде, заявил, что считает Мари-Рен Ле Гунь "козлом отпущения" в этой истории, "маленькой рыбкой", которую пытаются съесть "акулы" большого спорта, который, допускает он, "не свободен от коррупции".

Макс Миллер подчеркнул, что он реагирует на развитие скандала как друг судьи из Франции, а не как адвокат, после того как Мари-Рен Ле Гунь отказалась подавать апелляцию с протестом против ее отстранения от судейства на три года.

В свою очередь партнер олимпийской чемпионки в танцах на льду Марины Анисиной Гвендаль Пейзера также заявил, что "он никогда не слышал" о Тохтахунове.

Сейчас Тайванчик сидит в венецианской тюрьме Санта-Мария-Маджоре

Арестованный в Италии по просьбе ФБР Алимжан Тохтахунов в настоящее время находится в венецианской тюрьме Санта-Мария-Маджоре, где ожидает выдачи властям США.

Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции командир налоговой полиции области Венето полковник Джованни Майнульти. Финансовая гвардия Италии, отметил полковник, в течение года наблюдала за Тохтахуновым по подозрению в деятельности, связанной с "отмыванием" денег.

Римская прокуратура открыла самостоятельное расследование деятельности подозреваемого по делу о причинении ущерба итальянским фигуристам Барбаре Фуза и Мауриццо Маргальо, которые на зимней Олимпиаде получили лишь 3-е место. Итальянские фигуристы настаивают на том, что результаты Олимиады необходимо пересмотреть.

Алимжан Тахтахумов, арестованный в Италии будет выдан США не раньше середины сентября

Российский мафиози, арестованный в Италии по обвинению в подтасовке результатов фигуристов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, может провести месяцы в тюрьме, ожидая экстрадиции в США, заявил сегодня представитель итальянской полиции. По словам Клаудио ди Грегорио, в Италии процесс экстрадиции занимает обычно до 45 дней с момента ареста. Но может затянуться из-за летних каникул итальянских судей. "Самое малое, этот процесс продлится до 16 сентября, но из-за каникул дело может затянуться до ноября, - сказал ди Грегорио. - Скорее всего, передача Алимжана Тохтахунова американцам состоится в течение 44 дней после 15 сентября."