Вопреки мрачным прогнозам американских экспертов, компьютерный вирус "Красный код" не принес пока ощутимого ущерба
Архив НТВ.ru
Вопреки мрачным прогнозам американских экспертов, компьютерный вирус "Красный код" не принес пока ощутимого ущерба. Как передает РИА "Новости", вчера было зафиксировано повышение активности вируса, успевшего заразить около 80 тыс. новых интернет-серверов, в том числе в компьютерных сетях Пентагона.

По мнению экспертов, масштаб вреда не идет в сравнение с первой атакой "Красного кода" 19 июля, когда им было поражено около 350 тыс. компьютеров. В то же время специалисты считают, что повода для отмены тревоги нет. До конца так и не выяснено, с какой интенсивностью распространяется вирус, запрограммированный на активность до 20 августа. Более полная модель его распространения должна сложиться в течение недели.

Вирус "Красный код", запрограммированный на поиск слабых мест в системе защиты компьютеров подключенных к интернету, "проснулся" во вторник в 20:00 по времени Восточного побережья США. С уже зараженных он будет "сканировать" сайты, находя и поражая все новые компьютеры. В последний день активности - 20 августа - мощнейший поток информации со всех зараженных серверов, направленный по адресу страницы администрации США, должен, по замыслу создателей вируса, вызвать серьезный сбой в ее работе.

Хотя сайту Белого дома, чей уникальный цифровой адрес в интернете был изменен после первой атаки, вирус уже не может причинить вреда, потоки информации, активируемые им, могут замедлить, если не блокировать, пропускную способность некоторых интернет-узлов. Именно замедление работы или даже "зависание" отдельных сегментов сети интернет и представляет, по мнению экспертов, главную потенциальную опасность вируса.

Опасности заражения подвержены компьютеры и серверы, оснащенные операционными средами Microsoft Windows NT, Windows-2000 и программным обеспечением "Интернет инфо сервер" версии 4.0 и 5.0. Желающие обезопасить свои компьютерные системы от проникновения вируса могут бесплатно скачать разработанную программистами Microsoft программу-"заплатку" на сайте компании. По данным Microsoft, эту программу переписали свыше миллиона пользователей.

В отличие от других известных на сегодня вирусов-"червей", "Красный код", названный так в честь вишневой газировки, популярной среди американских программистов, не уничтожает информацию, не портит жесткие диски компьютеров и атакует лишь англоязычные сайты. Для большинства домашних компьютеров вирус не представляет опасности и уничтожается путем их перезагрузки. Однако эксперты предупреждают, что новые модификации "Красного кода" могут не быть столь безобидными.