Малолитражный автомобиль Fiat 500, на котором Папа Римский Франциск передвигался в Нью-Йорке во время визита в США в сентябре прошлого года, продан с аукциона за 300 тысяч долларов
Global Look Press
Малолитражный автомобиль Fiat 500, на котором Папа Римский Франциск передвигался в Нью-Йорке во время визита в США в сентябре прошлого года, продан с аукциона за 300 тысяч долларов, то есть более чем на порядок дороже нового автомобиля этой модели. Покупателю обещана встреча с архиепископом Нью-Йорка, который освятит Fiat.

RAI24 передает, что машина была выставлена на продажу архиепархией Нью-Йорка, а все вырученные за нее на аукционе Charity Buzz средства будут направлены на нужды католических школ и другие благотворительные цели. Купил автомобиль миллионер Майлс Надаль, увлекающийся коллекционированием машин и мотоциклов, сообщает ВВС. Надаль встретится с архиепископом Нью-Йорка кардиналом Тимоти Доланом, который освятит автомобиль.

ТАСС напоминает, что во время визита в СМИ было много обсуждений относительно того, что Франциск выбрал скромную марку в качестве средства передвижения во время своего визита в США.

Для Италии историческая модель Fiat 500, произведенная в 1957 году, знаковый символ послевоенного индустриального развития. В 2007 году Fiat выпустил обновленную версию знаменитой модели. В США малолитражки Fiat начали собирать после слияния с американским концерном Chrysler.