Гарисса, 2 апреля 2015 года
Reuters
Рано утром в четверг, 2 апреля, вооруженные люди в масках ворвались на территорию университетского колледжа в городе Гарисса и открыли стрельбу. По данным CNN, нападение произошло около пяти утра во время утренней молитвы.

Как сообщает Reuters, боевики оставили в заложниках только лиц христианского вероисповедания. По последним данным, погибли 147 человек.

Четверых бандитов застрелили полицейские, сообщает Associated Press. Точное количество боевиков неизвестно, по словам очевидцев, их может оказаться более десяти.

В организации нападения подозревают бывшего преподавателя, сообщает News24. За поимку бывшего учителя и директора местной школы Мохаммеда Куно, известного также по прозвищам Шейх Махамад, Дулядин и Гамадере, назначено вознаграждение в 55 тысяч долларов, сообщает ТАСС.

Как передает Al Jazeera, нападавшие расстреляли охранников на входе в учебное заведение. Приехавшая по вызову полиция не смогла остановить боевиков, которым, по некоторым данным, удалось прорваться на территорию общежития.

В первые часы после нападения сообщалось как минимум о двух убитых и одном раненном в ходе нападения. По информации CNN на 11:30 по московскому времени, количество раненых превысило 30 человек. По данным на 13:00 число раненых составило не менее 70, передает Reuters.

На место прибыли представители Вооруженных сил Кении. Территория университета оцеплена. Как сообщают очевидцы, слышны отдельные выстрелы и взрывы.

К 11:00, примерно через шесть часов после нападения, правительственные силы освободили три из четырех общежитий, сообщает CNN. Боевики заблокированы в оставшемся здании.

Университетский колледж Гариссы - единственное высшее учебное заведение в регионе. Он открылся в 2011 году, обучение в нем проходят около 450 студентов. Гарисса расположена в 380 км от столицы страны Найроби, на границе с Сомали, где действует террористическая группировка "Харакат аш-Шабаб", аффилированная с "Аль-Каидой". Именно она взяла на себя ответственность за нападение. Боевики группировки ранее поклялись отомстить Кении за отправку войск в Сомали в составе миротворческого контингента Африканского союза.

В марте посольство США предупреждало о готовящихся нападениях террористов на всей территории Кении, пишет CNN.