Республика Маврикий обвинила Великобританию в "вероломстве" в связи с решением Лондона создать заповедник на маврикийском архипелаге Чагос
exotic-vacations.co.za
Республика Маврикий обвинила Великобританию в "вероломстве" в связи с решением Лондона создать заповедник на маврикийском архипелаге Чагос. Об этом сообщило агентство САПА.

Речь идет о неотъемлемой части территории островного государства, которую британцы отторгли перед представлением независимости и до сих пор отказываются деколонизировать Чагос. В четверг, 1 апреля, Лондон объявил о создании самого крупного в мире морского заповедника.

Министр иностранных дел Маврикия Арвин Булель выразил "крайнее раздражение" в связи с действиями Великобритании, передает ИТАР-ТАСС.

Когда Маврикий был британской колонией, Лондон насильно выдворил около двух тысяч жителей Чагоса, чтобы создать там военно-морскую базу Диего-Гарсия, опорную базу США в Индийском океане.

С тех пор чагосцы добиваются через ООН и британские суды признания их права вернуться на родину. Британские суды дважды выносили решение в их пользу, но в 2008 году палата лордов заблокировала его.

Лондон не желает расставаться с базой Диего-Гарсия, которую сдает в аренду Пентагону и где размещены 1,7 тысячи американских военнослужащих, 1,5 тысячи гражданского персонала, бомбардировщики и авианосцы. В 1991 году база сыграла решающую роль в операции США против Ирака "Буря в пустыне".

Маврикий уверен, что заповедник создается лишь для того, чтобы затруднить возвращение туда депортированного населения.

Чагосцы - потомки африканских рабов и индийцев, которых колонизаторы завезли на эти острова, открытые португальским мореплавателем Васко да Гамой в XVI веке, для работы на плантациях кокосовых пальм и сахарного тростника.

Морской заповедник

Британия создает в Индийском океане самый большой в мире морской заповедник, объявил министр иностранных дел страны Дэвид Милибэнд.

Заповедной объявляется зона архипелага Чагос, группы коралловых атоллов, имеющих уникальную морскую экосистему. Архипелаг расположен в 500 км к югу от Мальдивских островов, на середине пути из Африки в Индонезию.

В этой акватории площадью 544 тыс. кв. км будет запрещен коммерческий лов рыбы. Морской заповедник должен служить зоной восстановления популяции рыбы, которая приходит сюда нереститься со всего Индийского океана, а также станет местом сохранения коралловых рифов.

С созданием заповедника площадь охранных зон в Мировом океане увеличится вдвое.

На долю Чагоса приходится примерно половина всей площади неповрежденных коралловых рифов в акватории Индийского океана. В водах архипелага обитает 60 видов рыб и других живых существ, которым грозит вымирание.

Британские власти заявили, что создание заповедника никак не отразится на функционировании американской военно-воздушной базы, которая находится на Диего-Гарсия, единственном населенном острове архипелага.