Альянс должен принять меры на политическом и на научно-техническом уровне, обсудив возможности обеспечения безопасности для всех членов - в том числе Румынии, Болгарии, Турции и Греции, высказался Мелешкану.
prognosis.ru
Министр обороны Румынии Теодор Мелешкану нашел недостаток в установке американской системы ПРО на территории Чехии и Польши. Он считает, что размещаемые в Европе элементы должны защищать все страны-члены НАТО. С его точки зрения, нужно рассчитать досконально, какую выгоду принесет сотрудничество в этом вопросе с Россией.

"Установка противоракетных средств в Польше и Чехии основана на двусторонних отношениях между США и этими двумя странами. У этой инициативы есть недостаток - она не покрывает в равной мере территории всех стран - членов НАТО", - заявил Мелешкану в интервью газете "Время новостей" накануне открывающегося в среду в Бухаресте саммита НАТО.

Альянс должен принять меры на политическом и на научно-техническом уровне, обсудив возможности обеспечения безопасности для всех членов - в том числе Румынии, Болгарии, Турции и Греции, высказался Мелешкану.

"На саммите мы могли бы принять политическую декларацию относительно противоракетного щита, подчеркнув принцип неделимости безопасности", - заявил румынский министр.

По его словам, это дало бы возможность альянсу на уровне экспертов проанализировать, какие существуют возможности объединить наши средства и какие возможности вытекают из сотрудничества США и России по этой проблеме, чтобы предотвратить возможную атаку против территорий наших государств.

"Мы не считаем, что противоракетный щит должен быть направлен против кого-то. Это чисто оборонительное средство", - заявил Мелешкану.

Отвечая на вопрос, почему Бухарест поддержал принятие в НАТО Грузии и Украины, министр сказал: "Как для страны, находящейся в этом регионе, для нас очень важно, чтобы безопасность, которую распространяет НАТО, была расширена и на два чрезвычайно важных для нас региона - Балканы и Причерноморье".

"Для нас важно, чтобы Украина, Грузия, Турция, Россия и другие причерноморские страны вели диалог и могли работать на достижение совместной цели - обеспечение региональной безопасности", - сказал министр.

Он заявил также, что Румыния поддерживает приглашение Хорватии, Албании и Македонии присоединиться к организации, расценивая это как четкий сигнал об открытости альянса в адрес еще трех стран региона - Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины.

"Но не все страны альянса согласны с началом переговоров с Украиной и Грузией, а ведь подобные решения в НАТО принимаются только на основе консенсуса. Если консенсус не будет достигнут, эти проекты останутся в силе как общая политика открытых дверей НАТО, с тем чтобы их осуществление во времени имело другой календарь - не такой быстрый. Ведь должна быть политическая воля и народная поддержка в этих странах, а также план реформ, где соблюдались бы критерии присоединения к НАТО", - сказал Мелешкану.

Он уточнил также, что вооруженные силы США не размещают военных баз в Румынии. "На основе имеющегося соглашения мы разрешили США использовать некоторые военные объекты и полигоны, где проходят совместную подготовку американские и румынские военнослужащие", - сказал министр обороны.

"Речь ни в коем случае не идет о постоянном присутствии войск на каких-то базах, готовых к использованию в случае необходимости. Это лишь совместная военная подготовка и возможность в случае кризиса сотрудничать с другими союзниками, включая США, в акциях по обеспечению безопасности на международном уровне", - сказал он.