Новые шведские нормативы по охране животных требуют обеспечить питомцам "социальный контакт"
Архив NEWSru.com
В ближайшем будущем каждому работающему шведу придется использовать обеденный перерыв как лишний повод "пообщаться" со своим питомцем, пишет Die Presse. Отныне домашние животные Швеции имеют право на "социальный контакт" в течение дня. А если путь к дому долог и хозяин не имеет возможности приезжать на обед домой, то придется сдавать своего любимца на день в собачий пансион – ведь собаке каждые шесть часов необходима прогулка. Всего этого требуют новые нормативы по защите животных, разработанные шведским министерством сельского хозяйства (полный текст на сайте InoPressa).

Шведы уделяют большое внимание образцовому содержанию животных: коровы там все еще пасутся на пастбищах, куры не теснятся в своих клетках, а лошади, любящие общество, не стоят одиноко в конюшне. Теперь подобные правила распространились также на собак и кошек. "Ни одно животное не должно находиться в одиночестве более восьми часов", – говорит Шерил Джонс Фур, специалист по домашним животным из министерства сельского хозяйства.

Согласно новым нормативам, отныне запрещено содержание собак в квартире на привязи или постоянное содержание на цепи во дворе дома, а также нахождение животного в клетке. То же самое относится к кошкам: по меньшей мере дважды в день они нуждаются в общении с другими живыми существами. Тот, кто держит кошку в квартире, должен создать для нее такие условия, чтобы ей было куда забраться, где спрятаться и обо что поточить когти.

Хозяева собачьих "яслей", уже широко распространившихся в Швеции, находят новые правила замечательными и рассчитывают на новую клиентуру. Владельцы домашних животных, как показали опросы, с ними в основном согласны, даже несмотря на то, что плата за место в подобном приюте быстро выросла до 300 евро в месяц.

А тот, кто не соблюдает правила, рискует столкнуться с инспектором по защите животных. Правда, он не может выписать штраф, но в случае жестокого обращения имеет право изъять животное в принудительном порядке. В особо тяжелых случаях закон предусматривает для хозяина наказание в виде лишения свободы.