Дела узников Гуантанамо не будут рассматриваться в федеральном суде США
Reuters
Верховный суд США в понедельник отказал нескольким узникам американской военной тюрьмы на базе в Гуантанамо (Куба) в рассмотрении их исков в федеральном суде. В исках заключенные требуют рассмотрения в гражданских органах юстиции вопроса об их долговременном содержании на базе в Гуантанамо без суда и вынесения каких-либо обвинений.

Для того чтобы инициировать разбирательство этого иска, заключенным тюрьмы в Гуантанамо не хватило лишь одного голоса члена Верховного суда. За удовлетворение исков высказались трое судей Верховного суда, в то время как по действующим в США судебным правилам, необходимо согласие как минимум четырех судей из девяти. Примечательно, что еще двое членов ВС, проголосовавшие против приема иска к разбирательству, указали на чисто процедурный характер своего решения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце февраля этого года федеральный апелляционный суд США вынес постановление, согласно которому узники Гуантанамо не имеют права подавать в федеральный суд иски, касающиеся их содержания на базе в Гуантанамо. Вместо этого власти США намерены пересмотреть статус "воюющего врага" - именно такое определение введено американским правосудием в отношении всех задержанных в Афганистане и Ираке, кто затем был перевезен в Гуантанамо, отмечает "Интерфакс".

В настоящее время в тюрьме в Гуантанамо содержится 385 человек, задержанных в основном в ходе антитеррористической операции в Афганистане, начатой США в октябре 2001 года. Вашингтон утверждает, что заключенные являются участниками незаконных вооруженных формирований противника, на которых не распространяется право доступа к обычной американской судебной системе.

Дела заключенных лагеря в Гуантанамо рассматривают пока военные трибуналы, которые летом должны быть преобразованы в военные комиссии в соответствии с принятым в США в конце прошлого года законом. Он была разработан после принятого Верховным судом США в конце июня минувшего года решения о том, что американский президент Джордж Буш превысил свои полномочия, учредив процедуру военного трибунала для узников тюрьмы в Гуантанамо.

Первым осужденным в Гуантанамо стал в минувшую пятницу австралиец Дэвид Хикс, заключивший сделку с военным трибуналом. Хикс признал себя виновным в оказании помощи группировке "Аль-Каида", а в обмен получил достаточно мягкий приговор - 7 лет тюремного заключения, из которых за решеткой он проведет на родине 9 месяцев. Остальную часть срока ему предстоит отбывать условно.

Хикс стал третьим из узников Гуантанамо, от кого США добились признания за последнее время. Первым вызвавшие широкий резонанс показания дал Халид Шейх Мохаммед, признавшись в организации атаки на небоскребы ВТЦ 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, а также участии в организации еще 30 терактов. Признания были столь всеобъемлющи, что эксперты засомневались: то ли Халид хочет себя отпиарить, то ли многочисленные показания были получены под пытками.

Вскоре после Шейха Мухаммеда "раскололся" и второй спецузник Гуантанамо: Валид Мухаммад бен Атташ признался, что именно он организовал атаку на американский эсминец Cole в порту Адена 12 октября 2000 года. Он купил лодку, взрывчатку, нанял людей, которые устроили теракт. Тогда погибли 17 американских моряков, 37 получили ранения.