Али Хасану аль-Маджиду, двоюродному брату Саддама Хусейна, также грозит смертная казнь. Во всяком случае, как передает АР, высшей меры наказания в его отношении потребовала прокуратура Ирака
Архив NEWSru.com
Али Хасану аль-Маджиду, двоюродному брату Саддама Хусейна, также грозит смертная казнь. Во всяком случае, как передает АР, высшей меры наказания в его отношении потребовала прокуратура Ирака. Такого же приговора обвинение добивается для четверых других подсудимых по делу "Аль-Анфаль" о геноциде курдов в конце 80-х годов. Впрочем, одного обвиняемого - Тахера Тафика аль-Ани - прокуратура рекомендовала освободить за недостаточностью улик.

Напомним, суд над аль-Маджидом, известным также под кличкой "химический Али", начался в августе прошлого года. В 1988 году "химический Али" руководил операцией "Аль-Анфаль" по подавлению массовых выступлений курдов. По его приказу против мирного населения использовалось химическое оружие, в результате применения которого, в частности, погибли пять тысяч жителей города Халабдж. Всего в ходе операции уничтожены до 180 тысяч человек. Курдское руководство потребовало, чтобы суд над аль-Маджидом прошел в Халабдже.

Главным обвиняемым по этому делу проходил лидер Ирака Саддам Хусейн, казненный по другому делу.

NEWSru Israel отмечает, что лидеры шиитов и курдов неоднократно выступали с требованиями казнить "Химического Али", поскольку именно он непосредственно отдавал приказы о применении химического оружия против мирных граждан. Предполагалось даже, что аль-Маджида повесят раньше, чем Саддама Хусейна.

За последние месяцы не было ни одного случая, чтобы требование государственного обвинителя казнить кого-либо из бывших лидеров Ирака не удовлетворялось иракским судом.

Биография "химического Али"

Али Хасан аль-Маджид начал карьеру в 1968 году личным шофером Саддама Хусейна, своего двоюродного брата.

Через 20 лет, во время операции "Аль-Анфаль", он был уже главой комитета по делам Северного Ирака.

В течение трех месяцев Аль-Маджид был губернатором оккупированного Кувейта, в 1990 - 91 годах - министром внутренних дел, в 1991-95 годах - министром обороны, членом Совета революционного командования.

"Химический Али" командовал подавлением шиитского восстания в марте 1991 года, в ходе которого были убиты десятки тысяч иракцев. По приказу Саддама Хусейна убил своего родного брата и его сыновей. Во время американского вторжения командовал южным фронтом.

21 августа 2003 года "Химический Али" был арестован.