Социал-демократы Украины уходят в оппозицию. Так решил съезд партии
СДПУ(О)
19-й съезд Социал- демократической партии Украины (объединенной) принял решение о переходе партии в оппозицию. Как отмечается в постановлении съезда, который прошел в субботу в Киеве, "партия рассматривает оппозиционность не как "войну", не как противостояние ради противостояния". "Наша философия состоит в другом: власть и оппозиция должны двигаться в одном направлении - направлении приоритетных интересов народа Украины", - говорится в документе.

Делегаты съезда считают необходимым сосредоточить внимание партийных организаций на объединении левоцентристских и центристских демократических сил "как способа противостояния любым авторитарным тенденциям новой власти", на подготовке к парламентским выборам 2006 года, обеспечении мобилизации сил членов партии на проведении общенациональных массовых кампаний, направленных на защиту демократии и прав человека, сохранении социальных гарантий.

Партия также намерена заниматься "отстаиванием интересов трудового большинства населения Украины, недопущением снижения реального уровня жизни, задержки выплат зарплат, пенсий, уменьшения финансирования медицины и образования ".

Одним из приоритетных задач партии съезд считает противодействие "попыткам свернуть реализацию политической реформ", содействовие скорейшему принятию законопроекта о внесении в Конституцию изменений, касающихся местного самоуправления; а также противодействие власти в случае ограничения прав и интересов регионов и отраслей народного хозяйства.

СДПУ(о) намерена заниматься также защитой русского языка и языков других нацменьшинств, укреплением отношений с Россией и другими странами СНГ, содействовать созданию Единого экономического пространства и противодействовать интеграции Украины в НАТО и другие региональные международные организации, сообщает "Интерфакс".