Несколько тысяч верующих провели ночь с пятницы на субботу на ватиканской площади святого Петра, умоляя Папу Римского Иоанна Павла II не покидать их и этот мир
La Repubblica.it
Состояние Папы Римского остается крайне тяжелым, он находится на грани смерти, заявил в субботу на брифинге пресс-секретарь Ватикана Хоакин Наварро-Валльс. Он сказал, что особых изменений в состоянии здоровья понтифика не произошло, понтифик находится в крайне тяжелом состоянии, у него затруднено дыхание, низкое кровяное давление, плохо функционируют сердце и почки. Глава Римско-католической церкви иногда теряет сознание, а когда находится в сознании иногда может говорить. "Раньше я приезжал к вам, а теперь вы приехали ко мне", - произнес папа, очевидно говоря о своих встречах с верующими по всему миру.

Представитель Ватикана также сообщил, что рядом с понтификом постоянно находятся три медсестры и несколько врачей, которые оказывают ему необходимую помощь.

Папа узнает людей, которые его посещают. Об этом заявил журналистам кардинал Акилле Сильвестрини, который вместе с коллегой - кардиналом Жаном-Луи Тораном в субботу утром посетил Иоанна Павла II в Апостольском дворце.

По словам Сильвестрини, у понтифика было "спокойное лицо". "Мы молились, потом поблагодарили Папу за все, что он сделал и поцеловали ему руку". "В ответ на обращение личного секретаря монсиньора Станислава, - добавил кардинал, - Иоанн Павел II дал понять, что он узнает людей".

Несколько тысяч верующих провели ночь с пятницы на субботу на ватиканской площади Святого Петра, умоляя Папу Римского Иоанна Павла II не покидать их и этот мир. "Останься с нами", - тихо пели они, все еще надеясь на чудо, в то время как понтифик ведет отчаянную борьбу со смертью в своих покоях в нескольких десятках метров от них, сообщает ИТАР-ТАСС.

С приближением утренней зари к Ватикану вновь стали стягиваться толпы людей, не отрывающих взгляд от освещенных окон Апостольского дворца и главной ватиканской базилики - Сан-Пьетро.

Повсюду слышна польская речь. Представители польской диаспоры высказывают уверенность в том, что 264-го наместника Святого Петра предадут земле на его родине - в Польше.

Накануне итальянские информационные агентства сообщили, что 84-летний больной понтифик уже потерял сознание и не осталось никаких надежд на его исцеление. В состоянии, в котором находится понтифик, нет надежды, что он выживет, заявил итальянским СМИ анестезиолог Винченцо Карпино.

Папа Римский "уже видит и прикасается к Господу, он уже един с нашим Спасителем", заявил в ходе вечерней мессы в столичном Соборе Святого Иоанна папский викарий Рима, председатель епископской конференции Италии кардинал Камилло Руини.

Другой высокопоставленный представитель Ватикана Анджело Комастри заявил: "Этим вечером или этой ночью Иисус Христос откроет Папе двери".

Известный деятель Римско-католической церкви кардинал Эрсилио Тоннини сказал в интервью итальянскому телеканалу Sky, что не надо бояться произнести слово "смерть". Он подчеркнул, что понтифик готов к ней.

Для целого поколения жителей Земли Иоанн Павел II стал единственным живым Папой Римским, которого они видели. "Это - ночь, которая меняет все на свете, - признавались верующие на площади Святого Петра. - Находиться в этот момент где-либо еще было бы неправильно".

Кардиналы Камилло Руини, папский викарий Рима, и Йозеф Ратцингер, декан Священной коллегии, прибыли в личные апартаменты понтифика в Апостольский дворец уже под утро.

О царящей сейчас в Италии атмосфере красноречиво говорят занявшие целые полосы заголовки сегодняшних утренних газет: "До свидания, Папа!", "Иоанн Павел II, 1978-2005", "Спасибо, Папа!", "Чао, Кароль".

Все польские телевизионные каналы в пятницу поздно вечером изменили сетку вещания в связи с резким ухудшением состоянием здоровья папы римского Иоанна Павла Второго.

Как передает РИА "Новости", первый канал общественного польского телевидения TVP1 в настоящее время передает классическую музыку. Второй канал TVP2 транслирует архивное выступление папы римского в Польше. Телеканал TVP3 передает выпуск новостей, посвященный первому поляку, занявшему Святой престол в Ватикане.

Крупнейшие частные польские телеканалы TVN и Polsat в прямом эфире обсуждают с гостями студии последние новости о состоянии здоровья бывшего кардинала Кароля Войтылы, которые чередуются с прямыми включениями из Ватикана.

- Иоанн Павел II (Кароль Войтыла): биография
- Иоанн Павел II: основные события понтификата
- Преемника Иоанна Павла II изберут конклавом большинством в две трети голосов
- О нынешней болезни Папы Римского Иоанна Павла II

В Риме принят чрезвычайный план

В связи с драматическим ухудшением состояния здоровья Папы Римского Иоанна Павла П, городские власти итальянской столицы приняли чрезвычайный план по приему и оказанию содействия тысячам верующих, которые ожидаются здесь в ближайшие дни.

Как сообщил журналистам мэр Вечного города Вальтер Вельтрони, на 10 дней приостанавливаются ремонтные работы на первой линии римской подземки, продлеваются часы ее работы. Вводятся челночные автобусные маршруты к Ватикану от окраинных площадей и вокзала "Термини".

Автобусный парк на других линиях увеличен на 25 процентов. Десятки дополнительных регулировщиков и добровольцев уже дежурят вокруг папского города-государства, организуя дорожное движение. В районе Ватикана устанавливаются сотни передвижных туалетов и установок по раздаче питьевой воды. Налажено дежурство врачей и санитаров по периметру вокруг ватиканских стен.

Свои меры по принятию паломников приняло и руководство железных дорог страны. Увеличено количество поездов, прибывающих в Рим, созданы специальные бригады и пункты первой помощи по обслуживанию вновь прибывших.

Райс отметила заслуги Папы в падении тирании в Европе

"Высоконравственной личностью" назвала папу римского Иоанна Павла П госсекретарь США Кондолиза Райс. Отвечая на вопросы журналистов в пятницу по завершении встречи с министром иностранных дел Венгрии Ференцем Шомоди, она заявила, что нынешний римский понтифик благодаря своим личным качествам имеет по ряду вопросов "беспрецедентное влияние" на мировое общественное мнение.

Глава американского внешнеполитического ведомства также отметила роль предстоятеля Римско-католической церкви в политической жизни Европы в период прекращения существования Восточного блока и распада СССР. Папа Римский в ту пору был "одним из самых важных" общественных деятелей, способствовавших "завершению тирании в Европе", считает Райс.

Католики в США молятся за Папу

На всей территории Соединенных Штатов люди молятся за Папу Римского. В пятницу утром на мессы в католические соборы пришли не только католики, но и представители других направлений христианства. Люди зажигают свечи и молятся о здравии понтифика.

В соборе Святого Патрика на утренней мессе глава католической церкви Нью-Йорка кардинал Эдвард Эган назвал римского первосвященника "выдающимся героем нашего времени" и заявил, что Иоанн Павел II "с большим мужеством" переносит выпавшие на его долю страдания.

Вокруг крупнейшего собора Нью-Йорка, расположенного в центральном районе города Манхэттене, перекрыто движение общественного транспорта. На Пятой авеню установлены огромные телевизионные мониторы и ведется прямая трансляция с площади Святого Петра.

Богослужения о здравии Папы Римского прошли в Лос-Анджелесе, Бостоне, Чикаго и других американских городах. Вместе с миллионами людей по всему миру за здоровье первосвященника молятся президент и первая леди США. По словам официального представителя Белого дома Скотта Макклеллана, Джордж Буш регулярно получает известия о состоянии здоровья понтифика.

Власти Кубы позволили кардиналу выступить с обращением к нации

Коммунистические власти Кубы в пятницу позволили кардиналу Хайме Ортеге выступить по контролируемому государством национальному телевидению, чтобы сообщить кубинским католикам о близкой кончине папы римского Иоанна Павла II, передает агентство Ассошиэйтед Пресс из Гаваны. "Умирает великий человек, - заявил Ортега. - Это человек, который в течение 26 лет нес на себе моральное бремя этого мира".

Ортега назвал "незабываемым" исторический визит, который в 1998 году совершил на Остров Свободы Иоанн Павел II. "Он прибыл на Кубу как посланец истины, любви и надежды", - заявил кардинал, которого называют в качестве одного из возможных преемников Иоанна Павла II на Святом престоле.

В 1981 году Ортега был назначен кардиналом Гаваны, а в 1988 году избран президентом Конференции католических епископов Кубы. В ноябре 1994 Иоанн Павел II назначил его первым за предыдущие три десятилетия и вторым за всю историю Кубы кардиналом, сообщает РИА "Новости".

Куба стала официально атеистической страной после победы на острове в 1959 году революции во главе с Фиделем Кастро. Однако в последние годы отношения Гаваны с Ватиканом заметно потеплели.