Американские спецслужбы изучают информацию о том, что группировка "Аль-Каида", возможно, привлекает в свои ряды женщин и собирается использовать их для осуществления терактов против США
Архив NEWSru.com
Американские спецслужбы изучают информацию о том, что группировка "Аль-Каида", возможно, привлекает в свои ряды женщин и собирается использовать их для осуществления терактов против США и других стран Запада.

Как сообщили во вторник журналистам представители американской разведки, подобное изменение тактики "Аль-Каиды" может объясняться тем, что ее глобальная сеть оказалась существенно подорвана.

В настоящее время ФБР разыскивает по всему миру некую пакистанку, подозреваемую в контактах с "Аль-Каидой". Кроме того, американские спецслужбы пытаются определить достоверность утверждений другой арабской женщины о том, что она "руководила подготовкой моджахедок, связанных с "Аль-Каидой" и движением "Талибан", сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью, опубликованном марте в газете "Аш-Шарк Аль-Аусат", она заявила, что группировка во главе с Усамой бен Ладеном проявила интерес к подобного рода тактике "после терактов, осуществленных женщинами-смертницами в Палестине и Чечне".