Американцы нашли в Ираке грузовик с запрещенными ракетами. Как сообщает британская SkyTV, трейлер с двумя ракетами "Ас-Самуд-2" нашли к югу от Багдада, в районе, откуда силы коалиции недавно выбили иракскую армию
Euronews

Американцы нашли в Ираке грузовик с запрещенными ракетами. Как сообщает британская SkyTV, трейлер с двумя ракетами "Ас-Самуд-2" нашли к югу от Багдада, в районе, откуда силы коалиции недавно выбили иракскую армию.

Перед началом войны, напомним, Ирак заявил о том, что уничтожает ракеты, наличие которых выявили инспекции ООН. Ракеты "Ас-Самуд-2" запрещены, так как их радиус действия выше, чем разрешенные 150 км. Считается, что Саддам Хусейн располагает приблизительно 120 подобными баллистическими ракетами класса "земля-земля".

Репортер Fox News Рик Левенталь сообщил с места происшествия, что ракеты обнаружены в трейлере, который стоял у дороги. Они были накрыты непромокаемым брезентом. "Мне сказали, они могут нести химические боеприпасы. Морпехи проверили ракеты и утверждают, что все в порядке", - говорит он.

"Международная амнистия" и Human Rights Watch в свою очередь обвинили США в использовании в Ираке запрещенных кассетных бомб

Вооруженные силы США применяют в Ираке запрещенные кассетные бомбы, представляющие повышенную опасность для гражданского населения и военнослужащих. К такому выводу пришли эксперты правозащитных организаций "Международная амнистия" и Human Rights Watch, проанализировавшие телерепортажи и сообщения журналистов из районов боевых действий.

Фоторепортаж о последствиях бомбардировок Басры кассетными бомбами.

Как заявил во вторник представитель "Международной амнистии" Стив Гуз, поступившая информация не оставляет сомнений в том, что части 3-й пехотной дивизии армии США ведут стрельбу снарядами с кассетными боеголовками из артиллерийских систем залпового огня.

Кассетные бомбы раскрываются в воздухе, разбрасывая сотни небольших взрывных устройств. Не все они взрываются, падая на землю, и тогда превращаются в опасные мины.

По данным эксперта организации Human Rights Watch Марка Хизни, именно эти бомбы привели к гибели в том числе двух американских солдат в Ираке.

Human Rights Watch приводит данные, согласно которым в ходе войны в районе Персидского залива в 1991 году на иракской территории были разбросаны до 50 млн таких мини-бомб, в результате были ранены или убиты 80 американских военнослужащих и 4 тысячи мирных жителей.

Пентагон пока отказывается подтвердить, что американские войска применяют в Ираке этот вид вооружений. В то же время министр обороны Великобритании Джефф Хун в недавнем интервью телекомпании ВВС не исключил возможности применения силами коалиции кассетных боезарядов, сообщает ИТАР-ТАСС. Он заявил, что "могут возникнуть обстоятельства, при которых их использование окажется необходимым для защиты жизни британских и американских военнослужащих".