Рядовой Джессика Линч пройдет лечение в немецком госпитале Ландштуль
Yahoo!
19-летняя Джессика Линч, которая была освобождена из иракского плена в ходе спецоперации в Насирии, будет проходить лечение в госпитале Ландштуль в ФРГ.

Рядовая Линч из состава батальона тылового обеспечения попала в плен 23 марта. Она числилась пропавшей без вести 10 дней, с тех пор, как ее подразделение из состава 507-й ремонтно-технической роты отстало от основной колонны американских войск и попало в засаду в районе Насирии.

Рядовая Линч получила несколько нетяжелых огнестрельных ранений, а также переломы обеих ног и руки. По некоторым данным, в плену она подверглась пыткам.

Сейчас Джессике Линч оказывают медицинскую помощь в американском полевом госпитале, однако вскоре, как сообщается, она будет направлена в немецкий госпиталь Ландштуль, как и большинство раненных в Ираке американских солдат.

С начала войны в госпиталь в Германии было доставлено 240 американских солдат

После начала войны в Ираке на лечение в ФРГ из региона Персидского залива было доставлено более 240 раненых и больных американских военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

Раненых солдат и офицеров сначала эвакуируют в Кувейт, а оттуда специальными санитарными самолетами перебрасывают на американскую авиабазу в Рамштайне (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). Лечение они проходят в американском военном госпитале в городе Ландштуль в 5 км от авиабазы.

95% солдат, проходящих лечение в госпитале, получили ранения в ходе боевых действий в Ираке. Среди них 51 морской пехотинец, 40 представителей сухопутных сил, два моряка, один летчик и один гражданский специалист. Их состояние оценивается как стабильное. Остальные пострадали в результате несчастных случаев или заболели.