Израильские войска штурмуют штаб-квартиру службы безопасности Палестины
Архив NTVRU.com
В ночь на вторник израильская армия продолжила крупномасштабную военную операцию на палестинских территориях, в которой принимают участие сотни танков, бронемашин и другой бронетехники, а также инженерные войска и подразделения спецназа.

Как передает РИА "Новости", в Бейтунии - пригороде Рамаллаха - была осуществлена попытка штурма штаб-квартиры "службы превентивной безопасности" Палестины, где, как утверждают израильские официальные представители, среди осажденных 400 палестинцев находятся десятки "лиц, имена которых занесены в "черные списки" террористов. Ранее глава палестинской службы безопасности на Западном берегу Джибриль ар-Раджуб ответил отказом на требование "выдать преступников".

При штурме, по сообщению палестинской стороны, израильские военнослжащие использовали 60 палестинцев в качестве "живого щита" для осуществления своего маневра. Израиль категорически опровергает эту информацию.

В настоящее время по инициативе израильской стороны в Бейтунии ведутся переговоры. Палестинцев, как передало израильское радио, просят выпустить женщин и детей, а также сложить оружие.

Продолжается противостояние в Вифлееме. Палестинская полиция в одном из городских полицейских участков расстреляла трех человек, подозреваемых в сотрудничестве с Израилем. Тем временем, судя по сообщениям, поступающим из города, к этому моменту израильским войскам при поддержке танков и вертолетов удалось занять весь центр города. Также получили подтверждение данные о том, что танки вошли ночью в лагеря беженцев "Ад-Дахиша" и "Аида" на окраине Вифлеема и в поселок Бейт-Сахур.

Израильские вертолеты и танки ведут ракетно-артиллерийский обстрел здания штаб-квартиры палестинской службы безопасности в Бейтунии - ближайшем пригороде Рамаллаха. Об этом сообщают палестинские источники и израильские СМИ.

По их словам, обстрел начался после отказа выдачи 50 палестинских активистов, находящихся в помещениях штаб-квартиры в Бейтунии. В нем, как сообщается, сейчас находятся до 400 человек, в том числе, как утверждают израильтяне, женщины и дети.

Сам начальник службы безопасности на Западном берегу Иордана Джибриль Раджуб находится вне здания, которое обстреливается израильтянами.