В Великобритании между королевским домом и телекомпанией ВВС разгорелся спор относительно цвета галстука ведущего программы, который будет комментировать похороны королевы-матери
Архив NTVRU.com
В Великобритании между королевским домом и телекомпанией ВВС разгорелся спор относительно цвета галстука ведущего программы, который будет комментировать похороны королевы-матери. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на австрийские СМИ.

Запись некролога о смерти королевы была сделана в субботу вечером. Его зачитал ведущий новостной программы Питер Сайссонс. На нем был темно-красный галстук, что и стало причиной споров между ВВС и королевским домом √ по мнению церемониймейстеров, галстук должен был быть только черным.

В ответ руководство ВВС заявило, что в сообщениях о смерти 101-летней королевы телекомпания постоянно подчеркивала глубокое к ней уважение. "Полной бессмыслицей являются утверждения о том, что руководство ВВС запрещало ведущим надевать черные галстуки к костюму", - отмечается в заявлении.

Что же касается Питера Сайссонса, то именно темно-красный галстук подходил к его вечернему костюму.

ВВС также отмечает, что черный галстук у ведущих телепрограмм предусмотрен только в день погребения королевы-матери, а для оглашения известия о ее смерти достаточно черного костюма.

Тем не менее, наблюдатели отметили, что после сообщения о смерти леди Дианы все ведущие BBC перешли на галстуки черного цвета.

Принц Чарльз так разгневался на ВВС за "неуважение к памяти королевы-матери", что заявление по поводу смерти своей бабушки сделал по конкурирующему с ВВС каналу ITB.