Интенсивные бои разворачиваются в Вифлееме, где Израиль начал крупную военную операцию
Архив NTVRU.com
США нашли убежище Арафату в Марокко

США договорились с Марокко о предоставлении убежища лидеру Палестинской автономии Ясира Арафата. Белый дом уже получил согласие властей Марокко на предоставление статуса беженца руководителю Палестинской администрации.

"Мы нашли место для Арафата, - заявил представитель администрации Джорджа Буша. - Проблема заключается в том, что Арафат не хочет покидать Рамаллах и палестинские территории за просто так", сообщает MIGnews.

Арафат настаивает на том, чтобы с ним переправились некоторые из его помощников, которые разыскиваются израильскими спецслужбами. Речь идет о 70 активистах организаций ФАТХ и "Хамас", обвиняемых в причастности к терактам в Израиле. Это требование Арафата является основным препятствием для его переправки в Марокко, сообщил представитель Белого дома.

Но официальная позиция США пока несколько иная. Как заявил сегодня госсекретарь США Колин Пауэлл, администрация Джорджа Буша рассматривает Ясира Арафата как главу Палестинской администрации и не считает возможным "называть его террористом". Пауэлл подчеркнул, что США не поддерживают предложение правительства Израиля о высылке Арафата за пределы страны, сообщает РИА "Новости". "До тех пор, пока он сам не решит уехать из страны, необходимо работать с ним там, где он находится", - сказал госсекретарь США.

Как сообщили сегодня представители Арафата, палестинский лидер не покинет Раммаллах ни при каких условиях.

Как сообщает Ha▓aretz, в качестве дипломатического шага доброй воли Израиль предложил Ясиру Арафату покинуть пределы Рамаллаха всего c двумя условиями:

1. Он предварительно обязуется не возвращаться на палестинские территории.

2. Он не сможет увести за собой лиц, занесенных в "черный список" израильских спецслужб.

Сотрудники палестинской службы безопасности начали сдаваться

Между тем, сегодня около 300 палестинцев с поднятыми вверх руками покинули штаб-квартиру палестинских служб безопасности на Западном берегу реки Иордан, расположенную на окраине Рамаллаха, сообщает "Интерфакс".

Во вторник утром израильские танки при поддержке боевых вертолетов начали штурм штаб-квартиры, где, по данным израильской разведки, скрываются палестинские радикалы, объявленные Израилем в розыск за организацию терактов.

В результате обстрела израильской армии загорелась церковь в Вифлееме

В результате обстрела израильской армии загорелась церковь в городе Вифлеем на Западном берегу реки Иордан. Как сообщил катарский спутниковый канал Al Jazeera, еще шестеро монахинь получили пулевые ранения, передает ANSA со ссылкой на палестинские медицинские службы.

Сообщалось также о гибели настоятеля церкви, однако позже эта информация была опровергнута самим священником, который позвонил в Ватикан и сообщил, что с ним все в порядке.

Эта информация была подтверждена представителем римско-католической церкви на Ближнем Востоке Маджди Сирьяни.

Тем временем продолжаются ожесточенные столкновения между вооруженными палестинцами и израильтянами у храма Рождества Христова в Вифлееме.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй призвал Израиль вывести войска с территории храма - там несколько православных монастырей. Все они находятся в непосредственной близости от храма Рождества Христова.

Бои в Вифлееме ведутся за каждый дом

Израильская бронетехника вошла в этот библейский город в рамках военной операции "Защитная стена", цель которой - нейтрализация палестинцев, подозреваемых в террористической деятельности, а также предотвращение новых акций боевиков-смертников, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сражения в отдельных районах Вифлеема ведутся за каждый дом. Несмотря на сопротивление вооруженных палестинцев, израильские военные уже заняли центр города, обстрелу подверглись отдельные здания, сухопутным войскам оказывается поддержка с боевых вертолетов, передает "Интерфакс".

Операция "Защитная стена" продлится еще несколько недель

Военная операция Израиля на палестинских землях займет как минимум несколько недель и завершится только с началом политического диалога между сторонами. Такой прогноз высказал американской телекомании NBC неназванный "высокопоставленный представитель разведки Израиля". По его словам, проводимая на Западном берегу реки Иордан операция "Защитная стена" является "узконаправленной охотой на тех, кого Израиль давно пытался арестовать". По его мнению, "задерживаться будут тысячи, но лишь один-два человека из каждой группы действительно представляют интерес и будут взяты под стражу".

Среди главных целей операции источник назвал поимку лидера одной из палестинских военизированных группировок Марвана Баргхути, которого в Израиле считают организатором серии терактов против гражданского населения.

Представитель израильской разведки сообщил, что для предотвращения проникновения террористов с Западного берега будет построена защитная стена, идея сооружения которой наталкивалась ранее на сомнения политиков и отсутствие необходимых средств, передает РИА "Новости".

По словам собеседника NBC, осада штаб-квартиры Ясира Арафата продолжается, поскольку внутри по-прежнему находятся террористы, в частности, имеющие отношение к убийству израильского министра по делам туризма Рахавама Зееви.

В Рамаллахе продолжается блокада резиденции Ясира Арафата

Израильские вертолеты и танки ведут ракетно-артиллерийский обстрел здания штаб-квартиры палестинской службы безопасности в Бейтунии - пригороде Рамаллаха, сообщают палестинские источники и израильские СМИ.

По их словам, обстрел начался после отказа палестинцев выдать 50 экстремистов, находящихся в помещениях штаб-квартиры в Бейтунии. В нем, как сообщается, сейчас находится до 400 человек, в том числе, как утверждают израильтяне, женщины и дети.

Сам начальник службы безопасности на Западном берегу Иордана Джибриль ар-Раджуб находится вне здания, которое обстреливается израильтянами.

В Вифлееме ранен еще один журналист

Во время оккупации Вифлеема израильтянами был ранен палестинский журналист из катарской телекомпании Al Jazeera. По сведениям репортеров агентства AFP, телеоператор Маджади Банура получил пулевое ранение в голову в отеле Star, где во время оккупации находилось около 20 иностранных журналистов.

В воскресенье в центре Рамаллаха был ранен американский журналист. После этого инцидента представитель израильской армии объявил Рамаллах "закрытой военной зоной" и приказал всем журналистам покинуть город. Однако директор бюро телеканала Al Jazeera заявил, что его сотрудники будут продолжать работу, несмотря на запрет.

После входа в Вифлеем израильские военные пока не делали никаких заявлений относительно условий работы журналистов в этом городе.

США готовят эвакуацию своих граждан

Ситуация заставила Вашингтон взвесить возможность эвакуации семей сотрудников посольства США в Израиле. Как передает РИА "Новости", об этом сообщило израильское радио со ссылкой на американскую телекомпанию Fox-news.

Вариант отъезда семей американских дипломатов из Израиля якобы всерьез рассматривается США в связи с угрозами со стороны радикальной исламской организации "Хамас", объявившей о намерении провести теракты против граждан США, "в связи с однозначной поддержкой Вашингтоном Израиля в войне против палестинского народа".

Арабские страны в ООН настаивают на принятии Совбезом ООН новой резолюции

Арабские страны в ООН настаивают на принятии Советом Безопасности ООН новой резолюции, предписывающей немедленный вывод подразделений израильской армии с палестинских территорий, передает РИА "Новости".

В Израиле и США резолюцию СБ ООН ╧ 1402 трактуют как предписывающую сторонам в первую очередь установить режим прекращения огня. Только после этого, по мнению Белого дома и израильского руководства, может идти речь о выводе подразделений армии Израиля с палестинских территорий. Резолюция ╧ 1402 была принята в ночь с 29 на 30 марта. В то же время, как отметил в понедельник, 1 апреля, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, перед голосованием по проекту резолюции между членами СБ ООН было достигнуто понимание того, что все требования резолюции к конфликтующим сторонам имеют равное значение, и ни одно не предопределяет другое.

Вне зависимости от различий в трактовке резолюции ╧ 1402 ни одно требование международного сообщества так и не было выполнено сторонами.

"Резолюция не была реализована, и мы хотим, чтобы Совет Безопасности подчеркнул необходимость ее немедленного выполнения", - пояснил наблюдатель от ПНА в ООН Нассер аль-Кидва.

Как сообщил в понедельник вечером постоянный представитель России в ООН Сергей Лавров, являющийся в апреле и председателем СБ ООН, обсуждение путей вывода ситуации на Ближнем Востоке из нынешнего кризиса пройдет в Совете Безопасности во вторник с участием Кофи Аннана.