США договорились с Марокко о предоставлении убежища лидеру Палестинской автономии Арафату
Архив NTVRU.com
США договорились с Марокко о предоставлении убежища лидеру Палестинской автономии Ясира Арафата. Об этом сообщает MIGnews со ссылкой на американское издание World Tribunе.

По данным издания, Белый дом получил согласие властей Марокко на предоставление статуса беженца руководителю Палестинской национальной администрации.

"Мы нашли место для Арафата, - заявил представитель администрации Джорджа Буша. - Проблема заключается в том, что Арафат не хочет покидать Рамаллах и палестинские территории просто так".

Арафат настаивает на том, чтобы с ним переправились некоторые из его помощников, которые разыскиваются израильскими спецслужбами. Речь идет о 70 активистах организаций "Фатх" и "Хамас", обвиняемых в причастности к терактам в Израиле. Это требование Арафата является основным препятствием для его переправки в Марокко, сообщил представитель Белого дома.

Напомним, что сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что не исключает возможности высылки палестинского лидера Ясира Арафата с территории Палестинской автономии.

Эти высказывания израильского премьера процитировал катарский телеканал Al Jazeera. По сообщениям других источников, заявление Шарона звучит так: "Израиль готов предоставить Арафату возможность покинуть Палестинскую автономию". При этом израильские власти не скрывают, что, уехав, Арафат не сможет вернуться назад. Кроме того, с собой он не сможет взять никого из своих приближенных, многие из которых в последние дни пополнили списки, разыскиваемых израильскими спецслужбами.

Возможность высылки Арафата с территории Палестинской автономии Израиль мотивирует тем, что руководители многих стран высказываются за смягчение изоляции палестинского лидера.

Впрочем, Палестинская национальная администрация уже заявила о том, что Арафат останется в своей резиденции в Рамаллахе.