11 военных и спасательных кораблей Китая и более 20 самолетов направлены в район Южно-Китайского моря на поиски пропавшего без вести пилота китайского истребителя. Накануне он столкнулся в воздухе с американским самолетом-разведчиком.

Об этом, передает РИА "Новости", сообщил официальный представитель МИД КНР Сунь Юйси. По его словам, несмотря на интенсивные поиски, местонахождение пилота до сих пор неизвестно.

Сунь Юйси подчеркнул также, что "руководители партии, правительства и армии чрезвычайно озабочены по поводу безопасности пилота и направили в соответствующие ведомства специальные инструкции по организации поисковых и спасательных работ". Вместе с тем дипломат ничего не сообщил о ситуации с американским самолетом-разведчиком, совершившим без санкции властей КНР аварийную посадку на китайском военном аэродроме Линшуй в южной части острова Хайнань. Никаких сообщений о судьбе 24 членов экипажа этого самолета, находящихся в настоящее время в Линшуе, до сих пор не поступало.

Неизвестно также, удалось ли американским представителям установить контакт с экипажем самолета-разведчика. На Хайнань сегодня прибыли военный и военно-морской атташе посольства США в Пекине. Ранее туда прилетел американский консул в Гуанчжоу.