Представители посольства США в КНР вылетели сегодня из Пекина на китайский остров Хайнань, где находится совершивший там вынужденную посадку американский самолет-разведчик ЕР-3.

В настоящее время о судьбе ЕР-3 и его экипажа ничего не известно. Американские дипломаты не знают, позволят ли им встретиться с пилотами. Наблюдатели опасаются, что инцидент может привести к резкому нагнетанию напряженности в регионе.

Так, Токио обеспокоен угрозой втягивания в конфликт Японии, поскольку ЕР-3 вылетел к китайским берегам с базы на японском острове Окинава. По данным японских источников, этот разведывательный самолет собирал, возможно, данные о нацеленных на Тайвань ракетных базах в китайской провинции Фуцзянь.

ЕР-3 координируют свои действия со спутниками-шпионами, накладывая на сделанные из космоса изображения объектов данные о ведущихся там электронных переговорах и других перехваченных сигналах. Для сбора информации такие самолеты летают по самой кромке воздушного пространства КНР, постоянно провоцируя китайских военных.

Первые признаки осложнения ситуации уже появились. Пекин в воскресенье возложил ответственность за случившееся на США и намекнул, что может потребовать от Вашингтона извинений и даже компенсации.

На пресс-конференции в Гонолулу командующий вооруженными силами США в районе Тихого океана адмирал Деннис Блэр обвинил в случившемся китайские истребители, которые, по его словам, пытались над открытыми водами агрессивно перехватить значительно уступавший им в скорости американский самолет. США потребовали его немедленной выдачи вместе с экипажем. Представитель американского посольства в Пекине призвал также китайскую сторону не пытаться проникнуть в наполненный секретным оборудованием самолет, объявив, что он является суверенной территорией США.

Инцидент в небе над Китаем подхлестнул антиамериканские настроения среди рядовых китайцев. Многие из них полагают, что этот случай еще раз показал, что американцы совсем не уважают Китай и ждут от правительства адекватного ответа.

Тема столкновения сейчас стала самой популярной для обсуждения в китайских интернет-форумах. Многие советуют китайскому правительству не церемониться с переговорщиками и с гражданами США, которые были на борту американского разведчика. Некоторые предлагают просто убить американцев, а потом расправиться с президентом Соединенных Штатов, которого теперь в Китае называют "Крошкой Бушем".