США направили три эсминца 7-го оперативного флота к берегам китайского острова Хайнань. Об этом передает телекомпания СBS со ссылкой на военные источники.

Эсминцы получили команду оставаться в пределах досягаемости китайского острова Хайнань, сообщили американские официальные лица. Эти корабли направлялись из Персидского залива к Западному побережью США. Однако в связи с инцидентом в Китае им было приказано задержаться в Гонконге и ждать дальнейших распоряжений до прояснения ситуации.

Вашингтон требует возвращения своего разведывательного самолета и 24 членов экипажа, который в воскресенье совершил аварийную посадку на острове Хайнань после столкновения с китайским истребителем.

Самолет ВВС США столкнулся в небе над Южно-Китайским морем с китайскими истребителями утром в воскресенье. Согласно версии Китая, два китайских истребителя были подняты в воздух "для слежения" за самолетом-разведчиком ВМС США, оказавшимся над "китайским водами". Американский самолет, находясь в 104 км от Хайнаня, сделал неожиданный маневр в сторону китайских истребителей, протаранив один из них. Затем поврежденный ЕР-3 "вторгся в воздушное пространство КНР без разрешения китайской стороны и совершил экстренную посадку на аэродроме Линшуй на острове Хайнань". Как сообщалось ранее, один из китайских самолетов разбился в результате столкновения, а судьба его летчика неизвестна.

США в свою очередь утверждают, что до момента столкновения ЕР-3 находился в международном воздушном пространстве. Американская сторона потребовала освободить самолет, "совершивший вынужденную посадку на китайской территории".