Американские дипломаты в Пекине продолжают активные консультации с китайской стороной о судьбе разведывательного самолета ВМС США, совершившего в воскресенье экстренную посадку на острове Хайнань после столкновения в воздухе с китайским истребителем, сообщает ИТАР-ТАСС.

До сих пор остается неизвестной судьба китайского пилота и ситуация с экипажем американского самолета. Власти КНР сообщили лишь, что 24 члена экипажа "устроены должным образом". Связь с ними прервалась после посадки.

США предложили Китаю оказать помощь в поисках пропавшего китайского истребителя и его пилота, однако Пекин пока никак не прореагировал на эту инициативу.

Столкновение самолета ВВС США произошло в небе над Южно-Китайским морем. По версии китайской стороны, два китайских истребителя сопровождали американский разведывательный самолет, который летел над акваторией Китая.

Неожиданно американский самолет сделал маневр в сторону китайских истребителей, протаранил один из них и повредил его, после чего китайский истребитель потерпел крушение, а американский четырехмоторный турбовинтовой ЕР-3 совершил экстренную посадку на аэродроме Линшуй без санкции китайских властей.

Китайцы уже заявили решительный протест американской стороне, возложив на нее всю ответственность за инцидент, и намерены вести дальнейшие переговоры по поводу ущерба, понесенного в результате этого инцидента.