Павел Бородин, согласившийся на экстрадицию в Швейцарию, выступил со специальным обращением к Высшему Государственному Совету Союза России и Белоруссии. Этот документ зачитала московский адвокат Бородина Элеонора Сергеева по завершении сегодняшнего заседания в Бруклинском федеральном суде, передает ИТАР-ТАСС.

Госсекретарь Союза России и Белоруссии дал объяснение своему добровольному решению отказаться от слушаний по вопросу об экстрадиции и выразил глубокую признательность за ту помощь, которая была ему оказана "за время нахождения в заключении". Он подчеркнул, что более двух месяцев находится в федеральной тюрьме США на основании запроса Швейцарии, требующей его экстрадиции "по надуманным и необоснованным подозрениям".

"Сознавая убедительность правовых аргументов, представленных моей защитой, федеральная прокуратура США, выступающая на процессе от имени Швейцарии, возражала против моего освобождения под залог, - указал Бородин. - При этом откровенно использовались доводы политического характера, включая необоснованную критику Союза Белоруссии и России. Я убежден, что при таких обстоятельствах все дальнейшие усилия добиться освобождения под залог не принесут успеха".

Госсекретарь Союза России и Белоруссии отмечает, что нахождение на свободе позволило бы ему достаточно эффективно исполнять свои должностные обязанности. Таким образом, в основе добиваться скорейшей отправки в Швейцарию, утверждает он, "лежит прежде всего желание ускорить тот час, когда я смогу возобновить свою работу".

Павел Бородин вновь заявил, что не совершал никаких преступлений, о чем свидетельствуют результаты расследований Генеральной прокуратуры РФ, проверок Счетной палаты и других контрольных органов России, а также несколько решений швейцарского суда. "Будучи убежденным в своей полной невиновности, я принял решение добровольно прибыть в Швейцарию, чтобы предстать перед судом и добиться единственно возможного - оправдательного приговора", - подчеркнул Бородин в заключение.