Площадь посевов опийного мака в Афганистане за текущий год сократилась на 22%, а производство опиума упало на 10%, сообщает в среду британская телерадикорпорация BBC со ссылкой на доклад управления по борьбе с наркотиками ООН
RTV International
Площадь посевов опийного мака в Афганистане за текущий год сократилась на 22%, а производство опиума упало на 10%, сообщает в среду британская телерадикорпорация BBC со ссылкой на доклад управления по борьбе с наркотиками ООН. Специалисты ООН пришли к выводу, что на афганском опиумном рынке начинается упадок, а цена опиума - самая низкая за последние 10 лет.

Наиболее резкое сокращение площадей посевов зафиксировано в южной афганской провинции Гильменд, где наиболее активно действуют войска международного военного контингента в Афганистане, отмечает ИА "Финмаркет". По данным ООН, благодаря активности сил НАТО в этой провинции в 2009 году опийным маком было засеяно лишь 69 833 гектара по сравнению с примерно 103,5 тысяч га в 2008 году.

- Перед выборами в Афганистане американцы прекратили уничтожать опийный мак
- Афганистану кризис не помеха: там собрали почти рекордный урожай опиума
- Данные РФ: при НАТО и США производство опиатов в Афганистане выросло в 44 раза
- 90% российских наркоманов употребляют афганский героин

Вместе с тем за год до прихода в провинцию Гильменд британских войск в 2005 году общая площадь посевов опиума в регионе составляла лишь 26,5 тыс. га. При этом уровень производства опиума все еще выше, чем 3 года назад, когда британские войска начали в Гильменде борьбу с боевиками-талибами, отмечает издание.

На Афганистан приходится более 90% мировых посевов запрещенного опиумного мака - сырья для производства героина. Причем его плантации находятся в тех провинциях страны, в основном, в ее южной части, где наиболее активны боевики "Талибана". Ранее в ООН указывали, что высокий риск и коррупция являются наиболее серьезными препятствиями для борьбы с наркоторговлей в Афганистане, и что "Талибан" ежегодно зарабатывает на продаже наркотиков 200-300 миллионов долларов США.

Присутствующим в Афганистане силам НАТО запрещено уничтожать опиумные посевы, но в октябре прошлого года страны НАТО разрешили своим войскам атаковать наркобаронов и уничтожать лаборатории по производству наркотиков.

Однако власти Афганистана потворствуют наркоторговцам, а те, кто пытается бороться с ними, рискуют своей жизнью, отмечали эксперты ООН по борьбе с наркотиками. По их данным, в 2008 году было убито 78 представителей власти, пытавшихся уничтожить посевы опиумного мака, что в 6 раз больше, чем в 2007 году.

"Коррупция среди представителей власти почти на всех уровнях правительства - это один из основных факторов проблемы наркотиков", - подчеркивал Международный совет по контролю над наркотиками ООН.

Данные РФ: при НАТО и США производство опиатов в Афганистане выросло в 44 раза

В свою очередь в России пеняют США и НАТО на недостаточные усилия в борьбе с производством опиатов в Афганистане. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, с начала операции "Несокрушимая свобода" и введения в Афганистан военных контингентов США и НАТО в 2001 году производство опиатов в этой стране выросло в 44 раза.

В российском наркоконтроле скептически относится и к победным реляциям ООН и правительства Афганистана о том, что северные провинции страны стали свободными от опиумного мака.

В начале нынешнего года в ФСКН сообщили, что афганский героин ежегодно убивает в России вдвое больше людей, чем погибло за всю десятилетнюю войну в Афганистане. "Наркотики, в подавляющем большинстве - афганского происхождения, являются причиной ежегодной смерти в России порядка 30 тыс. человек", - сообщили в ведомстве. Ежедневно от героина умирают не менее 80 человек.

"Афганистан находится на последней стадии превращения в наркогосударство", - заявлял спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом Анатолий Сафонов. "Наркотрафик сейчас - основной источник финансирования террористической деятельности бен Ладена и Талибана", - уверен он. Сафонов обратил внимание, что Афганистан "стал глобальной наркоугрозой для всех", в том числе и европейских стран. Однако международные усилия по борьбе с афганским наркотрафиком он также считает неудовлетворительными.

В свою очередь спикер Госдумы РФ Борис Грызлов обвинил западные страны в недостаточной реакции на предложения России по борьбе с афганским наркотрафиком. В то же время Грызлов сообщил, что российское руководство наращивает меры, в частности, финансовые, направленные на борьбу с наркоагрессией. Согласно данным РФ, общий объем наркотрафика Афганистана составляет сейчас 100 млрд долларов.