Вертолет с влиятельным индийским министром на борту пропал над территорией, контролируемой боевиками-маоистами
НТВ
В Индии пропал вертолет, на борту которого находился первый министр индийского штата Андхра-Прадеш Раджасекхара Рэдди - один из наиболее влиятельных представителей правящей партии "Национальный конгресс". Связь с вертолетом прекратилась, когда он находился над лесистой местностью, контролируемой боевиками-маоистами. Власти серьезно опасаются за судьбу 60-летнего министра.

Рэдди совершал инспекционное турне по ряду районов, чтобы лично проследить за реализацией программ по повышению уровня жизни населения. Его сопровождали один телохранитель, двое официальных лиц и фотограф, передает AP.

Вертолет, принадлежащий частному перевозчику, вылетел в среду утром из Хайдарабада и пропал спустя час. В этой области наблюдаются плохие погодные условия: сильный ветер и ливень. В руководстве штата предполагают, что вертолет мог совершить экстренную посадку, а вылететь из незнакомой местности может быть затруднительно.

Сейчас идет широкомасштабная поисковая операция, в которой задействованы бригады спасателей и как минимум семь вертолетов. Поиски сильно затруднены непогодой: из-за дождей земля превратилась в сплошное грязевое месиво, а густые леса стали еще более труднопроходимыми.

Тем не менее, поиски на земле будут продолжаться всю ночь, передает Bloomberg со ссылкой на местное телевидение и источники в правительстве Индии.

Кроме того, власти обратились к местному населению с призывом присоединиться к поискам министра. Если он окажется в руках маоистских повстанцев, которые вот уже 40 лет ведут кампанию насилия против правительства, полицейских и крупных землевладельцев, его жизни будет грозить серьезная опасность.

Всего жертвами противостояния за это время стали 6,5 тысячи человек. Только в прошлом году в результате атак маоистов погибли более 700 мирных жителей и представителей сил безопасности. Из них 46 были убиты в штате Андхра-Прадеш.