Премьер-министр Украины Виктор Янукович отбыл в четверг ночью в Ирак с двухдневным визитом для встречи с руководством страны
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Украины Виктор Янукович отбыл в четверг ночью в Ирак с двухдневным визитом для встречи с руководством страны. Как передает "Интерфакс", премьер-министра сопровождают министр обороны Евгений Марчук, народный депутат Георгий Крючков.

Как сообщил Янукович журналистам перед вылетом, одним из вопросов, которые будут обсуждаться в ходе визита, станет вопрос о целесообразности пребывания украинского миротворческого контингента в Ираке.

"Мы всегда должны подходить очень взвешенно к этим вопросам, и ответ на этот вопрос мы сейчас ищем. Он не должен быть популистским, он должен быть приземленным к ситуации, которая на данном этапе сложилась в Ираке. Именно изучение этой ситуации даст ответ на этот вопрос", - сказал Янукович.

Премьер отметил, что намерен провести переговоры с властями Ирака, "чтобы услышать, что сегодня нужно народу Ирака".

Янукович также сообщил, что в ходе визита он намерен получить ответы на ряд вопросов, интересующих украинское правительство. "Первое: сколько по сроку необходимо присутствие военного контингента. Второе: будем ли мы принимать участие в восстановлении Ирака. Третий вопрос выходит из второго: какие экономические интересы в дальнейшем, как мы будем их там строить с иракской властью. Это также вопрос стратегический и вопрос национальных интересов Украины", - подчеркнул украинский премьер.

Отвечая на вопросы журналистов, существует ли террористическая угроза для Украины, в том числе в связи с пребыванием украинского миротворческого контингента в Ираке, Янукович сказал: "Будем молиться Богу, чтобы их (угроз) не было".