США просят Россию усилить меры безопасности на авиарейсах в Америку
Архив NEWSru.com
США рассчитывают, что российские власти примут дополнительные меры безопасности при проверке своих самолетов, летающих в Америку. К этому сводится суть директивы, которую издало в среду Управление по безопасности на транспорте (УБТ) США, структурно входящее в состав министерства национальной безопасности.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель управления, попросивший не упоминать его имени в печати, появление данного документа напрямую связано с недавней гибелью в результате терактов двух российских пассажирских самолетов.

По словам собеседника, в рамках упомянутой директивы американские власти обратились к правительству России с просьбой принять дополнительные меры безопасности для самолетов, следующих в США.

Не вдаваясь в детали, он пояснил, что речь идет главным образом о более тщательном досмотре, как физическом, так и с помощью кинологов, багажа и пассажиров, отправляющихся в Америку.

Данное решение, как сообщили информированные источники, затронет две авиакомпании, осуществляющие рейсы между Россией и США - это "Аэрофлот" и американская Delta.

В директиве УБТ также упоминается о необходимости усиления мер безопасности в аэропорту "Шереметьево-2", обслуживающем все авиарейсы в Америку.

Ранее в местной печати появились сообщения о том, что самолеты российской авиакомпании "Аэрофлот", выполняющие рейсы в США, впредь будут эскортироваться истребителями. Однако, как разъяснили в штаб-квартире Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД), находящегося в совместном ведении США и Канады, самолеты любых стран, включая Россию, не подвергаются и не будут подвергаться в небе Северной Америки перехвату и сопровождению, если они выполняют полет в нормальном режиме.