Единственный в новейшей истории захват школы произошел 15 мая 1974 года в северном израильском городе Маалот. Три боевика Демократического фронта освобождения Палестины взяли в заложники 90 учеников и потребовали освобождения своих "братьев" из тюрем
jafi.org.il

Единственный в новейшей истории захват школы произошел 15 мая 1974 года в северном израильском городе Маалот. Три боевика Демократического фронта освобождения Палестины взяли в заложники 90 учеников и потребовали освобождения своих "братьев" из тюрем.

Израильское правительство отдало приказ о штурме. В Маалот был переброшен дислоцированный в нескольких километрах от города спецназ элитной дивизии "Голани". Боевиков перебили, но они успели забросать заложников ручными гранатами, убив 26 учеников и ранив 60.

Как сообщает газета "Газета", с этого трагического дня все детские учреждения страны постоянно охраняются. Школьный участок непременно обнесен оградой, на которой установлены камеры видеонаблюдения. Здание в зависимости от его размеров перекрывают от 5 до 20 охранников, вооруженных пистолетами определенных параметров (длинноствольные, 38-й калибр, емкость магазина не менее 10 патронов). Ни один посторонний - в том числе и родители - не может пройти через будку охраны у ворот. Всякое официальное лицо пропускается только по предъявлении служебного удостоверения, под магнитной рамкой и после проверки портфеля.

Все учителя и воспитатели, имеющие право на ношение оружия, носят его. Неоднократно бывали случаи, когда нападавшего террориста останавливали огнем именно учителя. В школах, расположенных вне городской черты, хранится автоматическое оружие ("Узи", "Галил", М-16), которое директор в случае тревоги раздает педагогам. Во время выездных игр, экскурсий, пикников, крупных общешкольных мероприятий школа обращается к родителям - и на помощь неизменно приходят 20-30 вооруженных отцов.