Министр обороны Израиля заявил о необходимости депортации Ясира Арафата за пределы автономии
Архив NEWSru.com
Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил сегодня, что палестинский лидер Ясир Арафат препятствует мирному процессу и поэтому должен быть выслан за пределы палестинской автономии. По его словам, этот вопрос может быть решен уже до конца текущего года.

"Я считаю, Израиль совершил историческую ошибку, не выслав его (Арафата) около двух лет назад, - сказал глава израильского оборонного ведомства в интервью армейскому радио. - Я думаю, что нам следует рассмотреть эту проблему в сравнительно короткий промежуток времени, вполне вероятно, даже в этом году".

При этом Мофаз указал на необходимость тщательно продумать сроки высылки, чтобы не нанести вреда миротворческим усилиям палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса, в серьезности намерений которого уверен Израиль.

Ранее Мофаз уже говорил о необходимости депортации Арафата, но его предложение тогда отверг премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

Израиль заявил, что считает себя свободным в своих действиях по высылке Арафата с территорий Палестинской автономии после того, как Ясир Арафат Арафат отверг требование Израиля о передачи поста верховного главнокомандующего силовыми структурами автономии премьер-министру Махмуду Аббасу.

Сообщалось также, что президент США Джордж Буш заявил ранее, что в случае отказа Арафата предоставить руководство силовыми структурами Аббасу, американцы освобождают премьер-министра Израиля Ариэля Шарона от обязательств не трогать палестинского лидера.

Опросы общественного мнения среди израильтян свидетельствуют, что очень многие считают Арафата одним из главных препятствий на пути мирного процесса с палестинцами.