Архив НТВ.ru
На гербе Приднестровской Молдавской Республики три надписи на трех языках. Прямую трансляцию о празднике местное телевидение начинает тремя ведущими: русской, молдаванкой и украинкой. Единение трех национальностей, три государственных языка √ это триада, под которой проходило создание Приднестровской Республики в то время, как в Кишиневе поднялась волна национализма, сообщает НТВ.

За 11 лет националистические движения пришли в упадок, а Молдавия осталась разрубленной на две части. У Кишинева своя независимость, у Тирасполя √ своя.

Прежнее руководство Молдовы во главе с президентом Лучинским не встречалось с руководством Приднестровья почти полтора года. Ситуация изменилась только после победы на выборах коммунистов. До недавнего времени эти встречи проходили ежемесячно.

1 сентября Воронин и Смирнов должны были очередной раз встретиться. Но молдавский саммит не состоялся. Официальное объяснение √ не договорились о месте встречи. Однако власть Приднестровья вновь говорит об экономической и политической блокаде со стороны Кишинева.

Несколько молдавских таможенных печатей были переданы Тирасполю в один из коротких периодов оттепели в переговорах. Приднестровцы их размножили. Теперь печатей почти 400. Кишинев довольно прозрачно намекает на то, что на левом берегу процветает контрабанда.

В такой обстановке взаимного недоверия идет весь переговорный процесс. Приднестровье √ промышленный, экономически крепкий регион. У Молдовы √ государственные рычаги и внешнеэкономические связи. Кишинев предлагает вернуться к обсуждению вопроса о нескольких государственных языках. Тирасполь требует создания федерации на равных правах, утверждая, что только это может быть защитой от политиков-националистов. Обе стороны надеются на Россию. Первый зарубежный визит в качестве президента Воронин нанес в Москву. А четверть населения Приднестровья уже приняли российское гражданство.