ВМС США не смогли поднять японское судно, затонувшее на Гаваях
Архив НТВ.ru
Военно-морские силы США потерпели неудачу при попытке поднять со дна океана в районе Гавайских островов японское учебно-рыболовное судно "Эхиме Мару". Траулер, затонувший 9 февраля этого года после того, как его протаранила американская атомная подводная лодка Greeneville, сейчас лежит на глубине около 600 метров.

Согласно поступившему сегодня сообщению представителей командования ВМС США, накануне при попытке поднять судно оборвался один из канатов.

"Эхиме Мару" удалось поднять лишь на 7 метров, после чего и произошел обрыв металлического троса. Траулеру, на борту которого, как полагают, находятся останки 9 человек, серьезного ущерба нанесено не было. По официальным данным, не произошло и значительной утечки топлива из его топливных баков.

На борту учебного судна во время трагедии находились 35 человек. Четверо из девяти погибших - студенты японского рыболовного училища. Остальные - преподаватели и члены экипажа. На подъеме тел погибших со дна океана настаивают их родственники, сообщает ИТАР-ТАСС.