Ким Чен Ир настаивает на продолжении переговоров с Сеулом
Архив НТВ.ru
Глава КНДР Ким Чен Ир предложил руководству Южной Кореи возобновить переговоры "как можно скорее". Диалог между двумя государствами, формально находящимися в состоянии войны, был прерван в марте 2001 года, сообщает РИА "Новости".

Официальное предложение было направлено от имени северокорейского "Комитета за мирное объединение Родины", однако очевидно, что это сделано по поручению великого вождя и учителя. Получатель дипломатической депеши - министр по делам объединения Южной Кореи Ли Вон Донгу.

Как считают наблюдатели в Пекине, межкорейский диалог стал "давать сбои" с приходом к власти в США администрации Джорджа Буша, продемонстрировавшей в тот период более жесткий подход к КНДР по сравнению с правительством Билла Клинтона. С марта этого года официальные встречи между представителями Пхеньяна и Сеула были сведены к нулю.

Официальный представитель Сеула заявил, что предложение северокорейского соседа сейчас внимательно изучается. По его словам, все политические силы Южной Кореи приветствовали инициативу Пхеньяна.