Министр внутренних дел королевства принц Наиф ибн Абдель Азиз объявил сегодня в Джидде о завершении следствия по этому делу
Архив НТВ.ru
Органы безопасности Саудовской Аравии передают в шариатский суд дело об угоне российского самолета, который был захвачен в марте этого года чеченскими террористами и посажен в аэропорту Медины.

Министр внутренних дел королевства принц Наиф ибн Абдель Азиз объявил сегодня в Джидде о завершении следствия по этому делу. Угонщики, сказал он, "предстанут перед справедливым судом в соответствии с положениями исламского шариата, применяемого на территории Саудовской Аравии шариатскими судами, которые ставят своей главной задачей установление истины независимо от национальной принадлежности обвиняемых". Обвиняемым будет предоставлено право на оспаривание обвинений и ознакомление с ходом следствия.

Двое из трех чеченских террористов, захвативших российский самолет Ту-154 с пассажирами на борту в марте этого года, были арестованы во время операции по освобождению авиалайнера в аэропорту Медины. Третий убит саудовским спецназом при штурме самолета.

МИД России постоянно поддерживал контакты с саудовскими властями по вопросу о выдаче террористов - Ирисхада Арсаева и Дени Магомерзаева, обвиняемых в угоне российского авиалайнера. Соответствующие документы были представлены Генпрокуратурой РФ. Эр-Рияд заверил Москву в том, что вопрос об экстрадиции террористов будет урегулирован в соответствии с нормами международного права.

Между Россией и Саудовской Аравией не заключался договор о выдаче, передает ИТАР-ТАСС.