Два человека погибли, тысячи людей вынуждены покинуть свои дома в результате извержения вулкана Иламатепек в Сальвадоре, известного также как вулкан Санта-Ана, сообщило агенство Reuters. Извержение началось в субботу
RTV International
Два человека погибли, тысячи людей вынуждены покинуть свои дома в результате извержения вулкана Иламатепек в Сальвадоре, известного также как вулкан Санта-Ана, сообщило агентство Reuters. Извержение началось в субботу.

По сообщениям местных властей, два жителя небольшого поселения Пало-Кампана, расположенного у склона, были погребены оползнем. Несколько домов разрушено.

Власти Сальвадора объявили чрезвычайное положение и начали эвакуацию людей. Министерство внутренних дел Сальвадора объявило опасной четырехкилометровую зону вокруг вулкана. Из этой зоны были эвакуированы в срочном порядке 2250 человек.

По некоторым сообщениям, семь человек получили различные ранения, и еще несколько местных жителей попали в больницу из-за проблем с дыханием.

По словам исследователей, наблюдающих за извержением, некоторые раскаленные камни упали на расстоянии до полутора километров от кратера. Иламатепек - крупнейший и самый высокий из 23 вулканов в Сальвадоре. Он находится на высоте 2380 метров над уровнем моря. Последний раз извержение вулкана проиcходило в 1904 году, сообщает ВВС.