Американские спецслужбы во время операции в Пакистане, в результате которой был ликвидирован Усама бен Ладен, убили также его сына
Global Look Press
Американские спецслужбы во время операции в Пакистане, в результате которой был ликвидирован Усама бен Ладен, убили также его сына. Также сообщается, что во время спецоперации погибли еще два человека, передает в понедельник британская телерадиовещательная корпорация BBC.

О каком из сыновей идет речь, пока не сообщается. В понедельник президент США Барак Обама заявил, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен убит американскими военными. В телевизионном обращении к нации президент сообщил, что операция прошла в Пакистане, и сейчас тело бен Ладена находится в США.

По этим данным, лидер "Аль-Каиды" был убит в результате перестрелки на вилле неподалеку от столицы Пакистана Исламабада. Операция была проведена американскими морскими пехотинцами. При этом, как отмечается, в операции американским военным содействовали вооруженные силы Пакистана.

Впрочем, пакистанские талибы назвали "фальшивкой" сообщения об уничтожении своего лидера.

Бен Ладен считался главным врагом США после нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

Напомним, что начиная с 2001 года (после взрыва зданий Всемирного торгового центра 11 сентября) спецслужбы США присвоили Усаме бен Ладену статус "террориста номер один", арестовали его банковские счета и пообещали выдать пять миллионов долларов в награду за информацию, которая поможет его аресту.

Незадолго до президентских 2004 года в США в очередном видеообращении Усама бен Ладен публично подтвердил участие "Аль-Каиды" в организации террористических атак 2001 года, а также заявил, что имел к этому прямое отношение.

После начала военной операции США в Афганистане Усама бен Ладен скрывался. Тогдашний президент США Джордж Буш заявил, что бен Ладен будет пойман "живым или мертвым".

По словам Обамы, США сделает все, что потребуется, чтобы предотвратить другие террористические атаки против мирных граждан и предпримет жесткие меры по их защите.