СК Белоруссии объявил в розыск Светлану Тихановскую и подготовил документы об ее экстрадиции
sk.gov.by
Следственный комитет Белоруссии передал в Генеральную прокуратуру документы на экстрадицию Светланы Тихановской. Как сообщается на сайте ведомства, завершено расследование уголовного дела в отношении четырех доверенных лиц Тихановской. О ком идет речь, в сообщении не указано.

"Правоохранители получили информацию о том, что лица из ближайшего окружения Светланы Тихановской готовятся к массовым беспорядкам и захвату зданий государственных органов на территории Гомеля. Для осуществления плана последние приискивали желающих среди бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и министерства по чрезвычайным ситуациям. С целью проработки и подробного планирования своих действий обвиняемые 5 августа организовали встречу, на которой присутствовала в том числе сама Тихановская", - сказано в сообщении. Уточняется, что эти сведения стали известны в ходе расследования уголовного дела в отношении Сергея Тихановского и выделены в отдельное производство.

"Согласно заключению фоноскопической экспертизы, голоса на видеозаписи принадлежат обвиняемым, экс-кандидату и ее доверенным лицам", - говорится на сайте СК, опубликовавшем видеозапись разговора. По его данным, обвиняемые и Тихановская "обсуждали план по организации массовых беспорядков в Гомеле, а также захвату зданий администраций и исполкомов, назначению вместо глав и председателей своих лиц". Поддержав план, Тихановская согласилась выдать деньги на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов и "иных предметов и орудий, предназначенных для совершения преступления".

Основных фигурантов задержали с 6 по 8 августа 2020 года. Им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 293 (Приготовление к массовым беспорядкам) и по ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 292 (Приготовление к захвату зданий и сооружений) Уголовного кодекса Беларуси. Все они находятся под стражей. В Следственном комитете также заявили, что Тихановская в настоящее время объявлена в розыск. Документы на ее экстрадицию переданы в Генеральную прокуратуру.

Светлана Тихановская вынуждена была уехать в Литву после президентских выборов в Белоруссии в августе 2019 года. Она находится в Литве в статусе официального гостя, ей предоставлены охрана и место проживания, она получает зарплату, которая выплачивается всем сотрудникам офиса с помощью фондов и личных пожертвований, а все зарубежные поездки оплачиваются принимающей стороной.


7 октября 2020 года МВД России объявило Тихановскую в розыск. Там пояснили, что российские правоохранительные органы не возбуждали никаких уголовных дел в отношении Тихановской, а в базу разыскиваемых лиц она была включена по инициативе другого государства, вероятнее всего, Белоруссии. В МВД Белоруссии подтвердили, что Тихановская объявлена в межгосударственный розыск, но подробностей не сообщили.