Польша, Гданьск, 25 мая 2019 года: марш равенства и толерантности
anaramka.ukr.net / DepositPhotos
Три польские женщины были признаны невиновными в оскорблении религиозных чувств после акции с плакатами, изображающими Деву Марию с радужным ореолом, пишет Wyborcza. Им грозило наказание в виде двух лет тюрьмы, сообщает BBC News.

За несколько дней до оправдательного решения суда в Польше был учрежден Фонд правовой защиты артистов, обвиняемых в богохульстве.

Изображения Девы Марии с радужными нимбами были созданы в апреле 2019 года после того, как церковь в Плоцке подготовила к Пасхе стенды со списком грехов. К ним были причислены тема гендера и ЛГБТ. На Пасху три активистки (Эльжбета Подлесна, Анна Прус и Иоанна Гзыра-Искандар) расклеили плакаты и наклейки со святыней по всему городу Плоцк в знак протеста против угнетения ЛГБТ-сообщества. Икона "Богоматерь Ченстоховская", которую активистки взяли за основу для своих плакатов, почитается многими польскими католиками.

"Никто не должен быть исключен из общества, - сказала активистка Эльжбета Подлесна. - Сексуальная ориентация не является грехом или преступлением, и Богоматерь защитила бы таких людей от Церкви и от священников, которые считают, что можно осуждать других".

Обвинения в адрес активисток поддержали некоторые политики. Министр внутренних дел страны Иоахим Брудзинский ответил, что "вся эта чепуха о свободе и "терпимости" не дает никому права оскорблять чувства верующих". Активистки обвинили польскую власть в нарушении обязательств перед ЕС из-за ее реакции на действия ЛГБТ-активистов.

После оправдательного приговора собравшиеся возле суда люди выразили тревогу в связи с проводимой властями политикой, насаждающей ксенофобию и религиозную нетерпимость. "Мы все, представители молодежи, возмущены ситуацией в Польше. Нам надоела ненависть, которую изливают политики и представители католической церкви", - сказал 16-летний Алекс.

Президент Анджей Дуда, поддерживающий правящую национал-консервативную партию "Право и справедливость", был переизбран на второй срок в 2020 году. Во время предвыборной кампании он назвал движение за права ЛГБТ "еще более разрушительными", чем коммунизм, и предложил включить запрет на однополые браки и усыновление детей однополыми семьями в Конституцию страны.

В настоящее время Польша не признает однополые союзы. Однополым парам также законодательно запрещено усыновлять детей.

В 2020 году трем активистам были предъявлены обвинения в осквернении памятников и оскорблении религиозных чувств после того, как они вывесили радужные флаги на статуях во время акции протеста против политики дискриминации ЛГБТ-сообщества, проводимой Анджеем Дудой.

Евросоюз со своей стороны лишил финансирования шесть польских городов, власти которых провозгласили эти населенные пункты "зонами, свободными от ЛГБТ".