В фойе Латвийского телевидения (LTV) появилась свастика. Фотографии сотрудников на стене в холле были размещены таким образом, что образовали символ нацизма
telegraf.lv
В фойе Латвийского телевидения (LTV) появилась свастика. Фотографии сотрудников на стене в холле были размещены таким образом, что образовали символ нацизма, сообщает Telegraf.lv. О том, кто был автором этой идеи, не сообщается.

Как отмечает издание, недавно LTV посетили депутаты латвийской националистической партии "Visu Latvijai!"("Все для Латвии!") во главе со своим лидером Райвисом Дзинтарсом. Националистов пригласил на экскурсию генеральный директор телевещательной компании Эдгар Котс, за которой последовал "долгий разговор с журналистами". "Видимо, та встреча не прошла даром", - язвительно замечает Telegraf.lv.

Свастика является на сегодняшний день, наверное, самым табуированным символом. В Латвии, как и во многих других странах, действует запрет на использование нацистской атрибутики.

Тем не менее, в Риге с 1994 года ежегодно проводятся шествия бывших легионеров СС, которые городские власти тщетно пытались запретить. А 17 июня 1998 года парламент Латвии принял постановление, в котором был учрежден День памяти Латышских воинов 16 марта.

В то же время дела ветеранов Красной Армии порой доводятся до суда, как было, например, с ветераном Великой Отечественной Василием Кононовым, которого Латвийские власти обвиняли в совершении военных преступлений - убийстве девяти полицаев, из-за которых, по словам Кононова, гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.