Генеральный прокурор Кипра разрешил старушкам-картежницам покер на деньги
poker-room.ru
В республике Кипр прекращено дело против 42 пожилых женщин, уличенных в пристрастии к азартным играм. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил генеральный прокурор. Эта новость пришла на следующий день после того, как кипрские бабушки в возрасте от 70 до 98 лет получили повестки в суд с требованием явиться 10 марта для участия в судебных заседаниях.

Не только местные, но и международные СМИ поразились абсурдности. Пресса напирала на то, что кипрские власти выставляют сами себя на посмешище. На острове оборот незаконного игрового бизнеса достигает миллиарда евро в год. Бабушки же попали под колпак полиции более двух лет назад по сигналу бдительных соседей, которые сообщили, что в квартире одной из них в Лимасоле действует игорный притон. На самом деле старушки играли в покер со ставками от 5 до 10 евро. В стране, где нет казино и азартные игры запрещены, этого было достаточно, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.

Бабушкам грозило тюремное заключение до 6 месяцев или штраф в 750 евро. За прошедшее после полицейского рейда время две старушки уже умерли и еще две потеряли память и не могут вспомнить о событиях двухлетней давности. Самая старшая из обвиняемых 98-летняя Евтисия заявила журналистам: "Я не пойду в суд. Пусть делают, что хотят". При этом она поклялась продолжить играть в карты.

После появления информации о деле в местной печати генеральный прокурор Петрос Клиридис прекратил дело. Как заявил его представитель, он только из сообщений СМИ узнал об обвинениях против старушек и сразу принял решение не давать делу ход.