В центре Лондона расположен подземный центр, координирующий работу системы камер скрытого видеонаблюдения. Всего одним щелчком мыши и движением джойстика можно увидеть любую улицу в центре британской столицы
guardian.co.uk
В центре Лондона расположен подземный центр, координирующий работу системы камер скрытого видеонаблюдения. Всего одним щелчком мыши и движением джойстика можно увидеть любую улицу в центре британской столицы.

По мнению движений за гражданские права, этот Вестминстерский центр стал символом превращения Соединенного Королевства в общество всеобщего надзора, пишет Inopressa.ru со ссылкой на газету The Guardian.

Спуск в центр начинается у площади Пикадилли, сообщает издание. Некоторое время посетители идут по тоннелям, пока не упираются в дверь, защищенную паролем. За ней находится помещение с 48 плазменными экранами и несколькими операторами, описывает газета.

Семь лет назад британское правительство выделило на развитие этого центра 1,25 млн фунтов. Он должен стать образцом для дальнейшего развития систем видеонаблюдения, отмечает The Guardian.

Как стало известно недавно, центр вызывает повышенный интерес у иностранных органов правопорядка - от США до Китая: его посетили уже около 6 тысяч человек из 30 стран.

Автор статьи подчеркивает, что в плане слежения за собственным народом Великобритания на голову опережает другие страны.

В подземном центре журналисту продемонстрировали возможности системы. По словам операторов, благодаря их работе удалось пролить свет на многие преступления - от недавнего ограбления в Кенгсингтоне до убийства Александра Литвиненко.

В это же время, замечает автор статьи, сотрудники центра рассматривали на экранах влюбленную парочку и двоих мужчин, забившихся в телефонную будку.

Кроме того, издание приводит данные недавнего доклада МВД Британии. Согласно отчету министерства, при помощи систем видеонаблюдения в стране было раскрыто лишь 3% преступлений. В 80% же случаев качество видеозаписи оказалось неудовлетворительным.