IAI
Израильский концерн Israel Aerospace Industries провел успешное испытание баллистических ракет малой дальности, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Times of Israel.

По его данным, два модернизированных оперативно-тактического ракетных комплекса с одноступенчатой твердотопливной баллистической ракетой (LORA) успешно поразили цели в море. Одна из них была запущена на расстояние 90 км, другая - 400 км.

"В обоих случаях ракеты были запущены по заданной траектории и попали в цель с высокой точностью", - отметили в концерне. Израильские СМИ подтвердили, что обе ракеты поразили цели. В компании указали, что испытания проходили в море из соображений безопасности, а запуски осуществлялись дистанционно из-за связанных с коронавирусом ограничений.

Ракетный комплекс LORA разработан Israel Aerospace Industries. Свои первые испытания комплекс прошел в 2017 году, они проводились также в море.

LORA может использоваться как в наземном, так и морском вариантах базирования для поражения элементов инфраструктуры (узлы связи, электростанции и др.) и батарей ПВО в глубине территории противника.