Сана, 1 июня 2011 года
Global Look Press
Работа аэропорта столицы Йемена Саны парализована, в его окрестностях идут вооруженные столкновения между сторонниками и противниками президента страны Али Абдаллы Салеха, сообщает Reuters со ссылкой на ожидающих вылета пассажиров. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении договоренности о прекращении огня.

К Сане с боем прорываются тысячи вооруженных представителей племен, выступивших в поддержку главы влиятельной конфедерации племен хашед шейха Садека аль-Ахмара - экс-союзника президента Салеха. Помимо легкого стрелкового оружия стороны применяют крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. Как передает "Интерфакс", бойцы шейха в последние дни заняли несколько правительственных зданий в столице, а также штаб-квартиру сил безопасности в одном из районов Саны.

По информации ИТАР-ТАСС, в городе Таиз на юге Йемена военнослужащие открыли огонь по демонстрантам, требующим отставки Салеха. С понедельника в Таизе в столкновениях между противниками режима Салеха и силами безопасности погибли около 50 человек.

Тем временем, президент США Барак Обама направил к Салеху посланника от Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, чтобы тот воздействовал на лидера Йемена и принял все возможные меры к урегулированию конфликта. Имя переговорщика не называется.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила, что Вашингтон не оставляет попыток убедить Али Абдаллу Салеха уйти в отставку с поста президента, чтобы положить конец кровопролитию в этой арабской стране. Она считает, что пребывание Салеха у власти "остается причиной серьезного конфликта и вооруженных столкновений". По мнению Клинтон, "нельзя рассчитывать на завершение конфликта" в Йемене, "если Салех и его правительство не уйдут с дороги и не позволят оппозиции и гражданскому обществу начать переход к политическим и экономическим реформам".

Ранее лидер Йемена, возглавляющий государство с 1978 года, дал обещание подписать соглашение об обеспечении мирной передачи власти, но 22 мая вновь отказался принять примирительную инициативу, разработанную арабскими странами Персидского залива (предусматривает отставку президента и урегулирование политического кризиса). Это стало причиной того, что 23 мая в Йемене вспыхнули вооруженные столкновения. 26 мая враждующие лагеря объявили о прекращении огня. Однако перемирие длилось недолго - до этого понедельника. За это время в столкновениях погибли свыше 150 человек, серьезный ущерб был причинен ряду правительственных зданий, которые были захвачены вооруженными группами племенного вождя Садека аль-Ахмара. Обстановка в стране остается крайне напряженной.

В свою очередь, по сообщению "Интерфакса", МИД России призвал противоборствующие стороны к незамедлительному прекращению огня в Йемене. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич заявил на встрече с журналистами: "В сложившихся условиях рассматриваем в качестве первостепенной задачи обеспечение немедленного прекращения огня и насилия как в столице, так и в других населенных пунктах Йеменской Республики".

Он также выразил убеждение, "что в интересах сохранения единства, территориальной целостности страны конфликтующие стороны должны не допустить перерастания нынешнего кризиса в полномасштабную гражданскую войну с непредсказуемыми последствиями для региональной стабильности".

Кроме того, Лукашевич порекомендовал российским гражданам не совершать поездки в Йемен, а тем, кто там находится, как можно скорее, уехать оттуда.

Йемен граничит с Саудовской Аравией, крупнейшим экспортером нефти. Кроме того, мимо побережья Йемена проходит судоходный маршрут, по которому ежедневно перевозится около трех миллионов баррелей нефти. Однако собственными значительными запасами нефти, в отличие от Ливии, Йемен не располагает.