Пострадавшие от отравления алкоголем россияне
Hürriyet
Турецкая полиция не нашла оснований для ареста владельца яхты "Orhan-5" и самого судна, где 27 мая произошло массовое отравление россиян, в результате которого скончались уже три человека. Состояние еще двоих российских туристов, госпитализированных в Турции после увеселительной прогулки на яхте вдоль побережья Бодрума, остается тяжелым.

Как отметил в интервью "Интерфаксу" представитель турецкой яхтенной компании, сообщения в российских СМИ о задержании яхты и аресте ее владельца не соответствуют действительности. По словам источника, полиция провела около десяти различных проверок судна и взяла пробы всех алкогольных напитков в ее запасах. Окончательные результаты будут сообщены российской стороне не ранее чем через 10 дней.

- Тело Айгуль Заляевой в пятницу будет доставлено на родину

Пока оснований для ареста яхты нет. Никаких обвинений владельцу яхты и ее капитану также не предъявлено, подчеркнул источник. В яхтенной компании продолжают настаивать, что в меню судна, где проходила вечеринка, не могло быть виски, так как гостей на судне традиционно угощают только алкогольными напитками местного производства. Представитель компании предположил, что организаторы мероприятия или представители российских турагентств принесли крепкий алкоголь с собой.

Ранее полиция предположила, что россияне могли приобрести виски в расположенных в порту торговых точках. Бутылка этого алкогольного напитка там стоит около 6 долларов. В Ростуризме и сами участники вечеринки категорически опровергли это предположение, заявив, что гостям предлагали виски с колой в баре яхты.

Собеседник агентства выдвинул еще одну версию: что поддельный виски россияне могли выпить в отеле - отправляясь на морскую прогулку или приехав после нее. По данным источника, следователи в настоящее время проверяют качество алкоголя, который продается в отелях или предлагается туристам в рамках обслуживания по программе "все включено".

Комментируя информацию о больших поставках поддельного алкоголя из Северного Кипра в курортные города Турции, представитель яхтенной компании отметил, что этот алкоголь мог продаваться в различных торговых точках Турции, но на яхте "Orhan-5" его не было.

Состояние двух россиян остается тяжелым

Двое российских туристов, отравившихся в Турции суррогатным алкоголем, продолжают оставаться в тяжелом состоянии, заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. Виктория Николаева находится в реанимации больницы университета Акдениз города Анталья. Состояние еще одного участника экскурсии на яхте, Александра Ахуркова, врачами оценивается как очень тяжелое. Мужчина проходит лечение в клинике города Денизли.

Как уточнил Мосеев, всего пострадали 22 россиянина. Три девушки погибли - москвичка Мария Шаляпина и уроженка Башкирии Айгуль Заляева умерли в Турции, Марина Шевелева скончалась в ночь на среду в московской больнице после того, как вернулась на родину с отдыха. По факту смерти Шевелевой Следственный комитет России начал доследственную проверку.

Олег Мосеев сообщил, что пока у Ростуризма нет данных, что в НИИ имени Склифосовского поступили пять россиянок, отравившихся в Турции. Ранее представитель Ростуризма сообщил, что семьям россиянок, погибших от алкогольного отравления в Турции, будет выплачена денежная компенсация.

Тело Айгуль Заляевой в пятницу будет доставлено на родину

Тело скончавшейся 31 мая в Турции 19-летней россиянки Айгуль Заляевой доставят в Башкирию в пятницу, 3 июня, говорится в сообщении страховой компании РОСНО.

Как отмечается в пресс-релизе, 12 пострадавших в Турции от отравления были застрахованы в РОСНО по программе страхования медицинских и медико-транспортных расходов, каждый - на страховую сумму 25 тысяч долларов. Все пострадавшие - гиды компании Odeon Tours, которые приехали в рекламный тур по линии одного из крупных московских туроператоров, передает РИА "Новости".

По данным страховщика, ранее компания "Калиптус", с которой РОСНО работает на территории Турции, организовала трансфер самолетом пострадавших из Бодрума в госпиталь Антальи, всем пациентам провели полную безинтоксикационную инфузионную терапию.

В понедельник представитель компании "Ингосстрах", где были застрахованы отравившиеся россияне, Владимир Клейменов заявил, что компания выполнит все свои обязательства по договору.