Правительство Турции отказалось от намерений повысить визовые тарифы для россиян до 20 долларов. Однако некоторые московские турагентства все же повысили стоимость турецкой визы.

Решение удвоить визовый тариф было связано с экономическим кризисом, который Турция переживает в последние месяцы, сообщили "Известиям" в московском представительстве этой страны. Такое решение вызывало массу вопросов. Например, зачем Турции, куда каждое лето приезжают отдыхать сотни тысяч россиян, затруднять туристам въезд на свою территорию? Кроме того, еще не забылись события марта 2001 года, когда чеченские террористы угнали в турецком аэропорту российский самолет, а это наверняка заставило кого-то выбрать для отпуска страну поспокойнее.

Как выяснили сотрудники "Известий", эти доводы и заставили Анкару отменить решение, которое уже было доведено до сведения посольств. Виза стоит по-прежнему 10 долларов, подтверждают в офисе советника по туризму при посольстве Турции.

По сведениям "Известий", в прошлом году в Турции отдыхали полмиллиона россиян, что составило треть всех туристов, посетивших в эту страну.