Власти Непала, как сообщает Reuters, объявили новым королем страны наследного принца Дипендру, который за несколько часов до этого расстрелял 8 своих родственников. Среди убитых - король и королева Непала.

Сам 30-летний Дипендра после убийства пытался покончить с собой, но, по последним данным, он выжил, хотя находится в коме.

Reuters сообщает, что объявление о новом короле было передано в Непале по правительственному радио со ссылкой Государственный совет страны. В этом же сообщении было официально передано, что король Бирендра и королева Айшивара погибли, но не было приведено других подробностей.

При этом регентом Непала, человеком, который фактически станет управлять страной, провозглашен 54-летний принц Гьянендра. Во время перестрелки во дворце в Катманду он находился в своей резиденции в горах и оказался единственным уцелевшим прямым наследником трона, кроме Дипендры.

"Совет провозглашает крон-принца Дипендру королем Непала и назначает принца Гьянендру регентом, поскольку крон-принц не может выполнять свои обязанности", - объявило радио Непала.

ИТАР-ТАСС между тем передает, что в Непале также обнародован список убитых Дипендрой родственников. Кроме короля и королевы крон-принц застрелил принца Нираджана, принцесс Шрути, Шараду, Шанти и еще двух членов королевской семьи. Кроме того, он убил еще "трех человек, личности которых устанавливаются".

Подробности того, что происходило в королевском дворце в Катманду в пятницу ночью между тем до сих пор официально не обнародованы. CNN сообщает, что перестрелка случилась там во время семейного совета, где обсуждалась помолвка Дипендры. Крон-принц, по неофициально данным телекомпании, хотел жениться на дочери одного из бывших министров, но семья выступала против. Во время совета Дипендра вошел в королевский дворец, начал спорить с собравшимися, а потом расстрелял семью из автоматического ружья, сообщает CNN.

Несколько часов Непалом, единственной индуистской монархией в мире, впервые в истории управлял премьер-министр.